Яндекс.Метрика
Есть идея скоростного поезда Казань-Ульяновск-Тольятти- Самара
8:1520 июля 2022

Инициативы Ульяновской области вошли в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени». Об этом сообщил глава Корпорации развития региона Сергей Васин.

«Принимаю участие в форуме, организованном Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Основная задача площадки – консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Есть возможность в рамках питч-сессий презентовать проекты федеральным экспертам для их дальнейшего развития и продвижения», - сообщил Васин.

Эксперты АСИ, представители профессиональных и отраслевых сообществ оценивали 19,5 тысяч идей, из них сначала отобрали одну тысячу и из неё уже сформировали топ 100 идей-проектов, три из которых — от Ульяновской области.

Это проект руководителя АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Альберта Гатауллина по созданию научно-производственного комплекса радиофармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения в Димитровграде. Вторая идея – проект по повышению привлекательности отечественных брендов и развитию импортозамещения в сегменте детских игрушек директора ООО «Полесье ДГ» Вячеслава Гнутова.

«И наш проект – создание скоростной железной дороги «Казань-Ульяновск-Тольятти- Самара», - сказал Васин.

Предложенная идея предполагает реализацию проекта скоростной железной дороги не только для пассажирских перевозок, но также для грузоперевозок. Для основании идеи, как рассказал директор Корпорации, был изучен опыт создания скоростных дорог ряда зарубежных государств. Особенно интересен проект скоростной железной дороги Дели-Мумбай, являющейся грузопассажирской.

В случае поддержки проекта дорога позволит связать крупнейшие экономические центры Поволжья и создать экономически важный индустриальный коридор между основными центрами автомобильной и авиакосмической промышленности России, а также будет способствовать развитию внутреннего туризма. Кроме того, в Димитровграде создан уникальный, крупнейший в стране, Федеральный центр медицинской радиологии. Эта дорога могла бы решить вопрос транспортной доступности учреждения для россиян.