Яндекс.Метрика
Ещё четыре предприятия вошли в нацпроект «Производительность труда»
8:3308 декабря 2022

Это УКБП, АО «Тепличное», УПРЗ и фирма «Гален». Задача — внедрение инструментов бережливого производства.

«В рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудников предприятий обучат работать по технологиям, позволяющим снизить потери на производстве и внедрить культуру непрерывных улучшений. При этом одним из главных критериев останется повышение качества изготавливаемой продукции», - рассказали в Центре компетенций промышленности области.

Например, в «Тепличном» планируется совместно с рабочей группой провести детальную диагностику с целью понимания текущей ситуации на предприятии и выявления потерь в процессе производства.

«Мы понимаем, какие проблемы встречаются на предприятии, и для нас не секрет, как с ними бороться. За плечами специалистов ФЦК десять проектов по тепличному хозяйству, в которых в 90% случаев повторяются одни и те же потери. В ближайшее время планируем оказать содействие в посещении генеральным директором «Тепличного» модельного предприятия АО «СВМЗ» в Самаре», - пояснил Николай Стрекалов, руководитель проекта ФЦК.

Автономная некоммерческая организация «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) была создана в 2017 году, является оператором нацпроекта «Производительность труда» в части адресной поддержки предприятий. Учредители ФЦК — Минэк РФ и «ВЭБ Инжиниринг». Адресная поддержка оказывается ФЦК непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Цель нацпроекта: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% в год.