Яндекс.Метрика
Еще 18 сёл Ульяновской области получат доступ к высокоскоростному интернету
12:3529 декабря 2022

Стали известны результаты голосования за подключение малых населённых пунктов к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». В Ульяновской области в число победителей, которые получат доступ к интернету уже в 2023 году, вошли 18 сёл и посёлков. Всего же путем народного голосования были выбраны 1 800 российских деревень, станиц, посёлков, хуторов, кишлаков и аулов.

Активнее всего в регионе голосовали за подключение к интернету жители села Русская Бектяшка Сенгилеевского района, на втором месте Татарское Урайкино Старомайнского района, на третьем – Новая Дмитриевка Радищевского района, в общей сложности участие в голосовании приняли 8,2 тысячи ульяновцев.

Также в списке на подключение сёла Беловодье, Потьма, Малое Станичное Карсунского района, Софьино, Вязовка, Мордовская Карагужа Радищевского района, Сущевка, Новые Маклауши Майнского района, Воецкое, Новый Дол Барышского района, Телятниково Николаевского района, Валгуссы, Забалуйка Инзенского района, Вишенка Мелекесского района, Старое Ерёмкино Чердаклинского района и поселок Кукушка Ульяновского района.

Кроме того, ещё по нескольким сёлам проводится проверка наличия связи, после которой их тоже смогут включить в перечень.

К 2030 года по проекту «Устранение цифрового неравенства» Минцифры планирует провести интернет во все населённые пункты, где проживают от 100 до 500 человек.