Яндекс.Метрика
Эксперт о беспрецедентной поддержке Ульяновской области федеральным центром
17:1920 апреля 2022

Сегодня депутаты ульяновского Заксобрания приняли отчёт о работе губернатора Алексея Русских за 2021 год. В своём выступлении глава региона выделил факт получения областью беспрецедентной финансовой поддержки.

«Доходы консолидированного бюджета Ульяновской области за 2021 год составили 92,6 миллиарда рублей, что на 11,5 миллиарда или на 14,2% больше доходов 2020 года. И на 23,3 миллиарда рублей выше уровня докризисного 2019 года. В 2021 году финансовая помощь консолидированному бюджету Ульяновской области составила почти 30 миллиардов рублей. По сравнению с 2020 годом, сумма федеральной помощи увеличилась на 17%, а по сравнению с 2019 годом, в 2,1 раза», – сообщил он.

Деньги пошли на заработную плату бюджетникам, поддержку семей с детьми, обеспечение жильём детей-сирот, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков, подготовку образовательных организаций к новому учебному году, ремонт и оснащение учреждений здравоохранения, решение вопросов водоснабжения. Кроме того, значительная часть федеральных средств – почти 3 миллиарда рублей – были направлены на борьбу с COVID-19.

Объём привлеченных федеральных средств является одним из главных показателей работы губернаторов, отмечает старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин, комментируя отчёт губернатора порталу «Клуб регионов».

«Получение денег от федерации для любого региона – это всегда благо, потому что позволяет реализовать что-то дополнительно. У любого региона есть мероприятия, которые он не может реализовать, особенно в инвестиционном плане, и ждёт лучших времен, чтобы ими заняться. Поэтому любые деньги – это возможность сделать что-то из этого пакета», – говорит экономист.

Эксперт утверждает, что объём финансовой федеральной поддержки регионов зависит от лоббистских способностей губернаторов и от общей политики центра. Однако в 2021 году объём выделенной субъектам РФ безвозмездной финансовой помощи вырос в полтора раза по сравнению с предыдущими годами.

«Но Ульяновская область, как мы видим, получила больше, если сравнивать с другими регионами. Причем мы говорим про безвозмездные трансферты, а не про бюджетные кредиты, которые хоть и дешевые, но их все равно надо возвращать», – обратил внимание эксперт.

Также собеседник «Клуба регионов» обращает внимание и на другие важные критерии, по которым стоит судить о работе губернаторов. Это строительство, в том числе социальных объектов, уровень жизни в регионе, состояние здравоохранения и так далее. Об этом Русских также рассказал в отчёте.

Так, в 2021 году начал расти не номинальный, а реальный уровень доходов населения. Регистрируемая безработица снизилась до 0,64%. Почти 35 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, а для 190 тысяч жителей улучшилось качество водоснабжения.