Яндекс.Метрика
Духовой оркестр «Держава» представит ульяновской публике «Божественную комедию»
9:2621 октября 2022

Премьеру литературно-музыкальной композиции коллектив даст 22 октября в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи. Для погружения в атмосферу бессмертного произведения Данте Алигьери оркестр использует не только музыку, но также вокал, художественное слово и даже цепи. При чём тут цепи? Сейчас расскажем.

Для публики музыканты исполнят симфонию современного композитора Роберта Смита «Божественная комедия» в четырёх частях, которая охватывает все части одноимённой поэмы, трёхчастную сюиту итальянского композитора Франко Чезарини «Мозаики Византии». Как рассказал художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Кирилл Ильин, идея такой программы пришла ему около полугода назад, притом очень необычным образом.

«Мне приснился сон, что я заблудился в лесу. Остальных деталей я не запомнил, кроме того, что в конце сна я дирижировал на концерте с оркестром. Сны мне приходят очень редко, поэтому я его запомнил. А сам сюжет сразу напомнил мне «Божественную комедию» Данте. В процессе поисков я обнаружил, что есть композиторы, сочинявшие музыку по мотивам поэмы Алигьери. Например, американский композитор Роберт Смит: его творчество очень близко с творчеством таких великих русских композиторов, как Стравинский, Прокофьев, Шостакович, также в его музыке присутствует такая колокольность, которая близка к творчеству Мусоргского. А Чезарини сочинил для духового оркестра много сюит в духе античности: так как «Божественная комедия» была создана на стыке Средневековья и эпохи Возрождения его музыка очень органично вписывается в программу», – поделился Кирилл Ильин.

Также в программу добавили вокальные номера: в этом духовому оркестру помогут солистки филармонии Эльмира Сидорова и Елена Рождественская. А отрывки из текста «Божественной комедии» прозвучат в исполнении заслуженного работника культуры РФ Ларисы Куфтиной – она выразит основные мысли поэмы. Терцины, в форме которых Данте написал своё произведение, прозвучат для аудитории в несколько адаптированном варианте для облегчения восприятия.

А ещё для большего погружения аудитории в атмосферу произведения музыканты будут использовать нестандартные музыкальные инструменты: например, в части симфонии Смита под названием «Ад» оркестр будет демонстрировать поступь по кругам ада с помощью цепей. Да, настоящих металлических цепей. Хотя вместе с оркестром зрители пройдут через тяготы «Ада» Данте, увенчают концертную программу мотивы любви и добра, ожидающие публику в «Раю».

«Эта программа – самая философская и самая ответственная для меня за всё время моей работы в Ульяновске. Отношусь к ней с особым трепетом: тут и музыка, которая мне очень нравится, и сюжет, над которым можно размышлять едва ли не всю жизнь. Думаю, у наших слушателей возникнет много философских мыслей. У меня самого во время репетиций возникает ощущение, что надо быть добрее, не падать духом, хранить в себе веру – именно эту мысль мы и постараемся пронести через весь наш концерт», – отметил Кирилл Ильин.