Яндекс.Метрика
Дрова теперь в прошлом. До Кармалейки Барышского района дошел природный газ
11:2208 сентября 2022

В ходе работы в Барышском районе губернатор Алексей Русских посетил торжественную церемонию пуска голубого топлива в селе Кармалейка. Возможность подключиться к природному газу получили жители 75 домовладений.

«В короткие сроки в селе Кармалейка построили внутрипоселковый газопровод протяженностью 8,5 километра. Это результат колоссальной командной работы. Уровень газификации Барышского района на сегодня составляет 58%, мы обязаны нарастить темпы совместно с нашими коллегами из компании «Газпром», – подчеркнул глава региона.

Сейчас 25 домохозяйств уже подали заявку на подключение, монтаж внутридомового газового оборудования выполнен в 22 домах, подключено - 19. Сельчане выразили искреннюю благодарность всем ответственным лицам за строительство газовых сетей.

Губернатор также посетил дом жительницы села Веры Карповой, где осмотрел газовое оборудование, расходы на приобретение которого были компенсированы социальной защитой.

«У нас до этого был привозной газ в баллонах, приходилось таскать. А сейчас даже не верится, что газ есть прямо в доме. Зимой вообще замечательно, всегда чисто, потому что дрова станут не нужны. Огромная благодарность за то, что на малые села обращают такое внимание», – поделилась местная жительница.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в селе работы по строительству газовых сетей завершили в начале лета 2022 года. На эти мероприятия из областного бюджета направили 9,2 миллиона рублей.

 

В целом, в Барышском районе газифицировано 28 населенных пунктов, что составляет 58,25% от необходимого объема. К 2025 году в Барышском районе за счет средств единого оператора ООО «Газпром газификация» предусмотрено построить внутрипоселковые газопроводы в 12 населенных пунктах – селах Осока, Кисилевка, Кудажлейка, Новая Деревня, Чувашская Решетка, Новый Дол, Алинкино, Попова Мельница, Барышская Дурасовка, Малая Хомутерь, поселках Красный Барыш и Степановка.

«В настоящий момент уже обеспечили на 90% техническую возможность подключения газа здесь в Барышском районе, сейчас работаем над решением задач по газификации 12 населенных пунктов, а в план-график догазификации мы включили 23 села, сотрудники наших клиентских центров приняли от жителей и обработали более 300 заявок, заключено 278 договоров, к системе газоснабжения еще до начала отопительного сезона уже подключено 178 домовладений», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.