Яндекс.Метрика
Донорский светофор горит красным. Ульяновцев приглашают на станцию переливания крови
12:5522 августа 2022

Донорский светофор, размещённый на сайте Ульяновской областной станции переливания крови, свидетельствует об острой потребности крови практически всех групп и резус-принадлежностей.

Регулярное пополнение банка крови необходимо для спасения жизни людей. Зачастую на станцию переливания осуществляются корпоративные выезды. Очередной из них состоялся 19 августа, тогда станцию переливания посетили сотрудники компаний ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». В тот день донорами стало 138 ульяновцев, 14 из которых посетили станцию впервые.

«С каждым годом в Ульяновской области наблюдается прирост доноров, добровольно сдающих кровь. В целом, их возраст варьируется от 18 до 60 лет, но, в основном, это молодые люди и люди средней возрастной категории, желающие от чистого сердца помочь тем, кто нуждается в донорской крови. Корпоративные донорские акции с работниками предприятий регулярно проводятся Ульяновской областной станцией переливания крови. Эта добрая традиция объединяет неравнодушных к чужой беде людей. Благодарим всех за сотрудничество», – подчеркнул главный врач УОСПК Марат Хапман.

Эксперты отмечают, что донорство полезно не только в целях спасения жизней людей, но и для здоровья доноров. Помимо регулярного медосмотра и мотивации к здоровому образу жизни, регулярная сдача крови приводит к постоянному обмену клеток крови, что способствует сохранению молодости и красоты донора, а также учит организм быстрее справляться с кровотечениями и другими стрессовыми ситуациями.

Напомним, донорами могут стать только совершеннолетние ульяновцы, весящие более 50 килограммов без противопоказаний.

После перенесенного в лёгкой форме COVID-19 донорство возможно через месяц после выздоровления, при среднетяжелой или тяжелой форме с пневмонией через 120 дней. После завершения вакцинации сдача крови возможна через месяц. Посещение станции переливания категорически запрещено людям с симптомами простуды или гриппа.

За 48 часов перед донацией необходимо полностью исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной, молочной пищи и яиц. Также нельзя сдавать кровь на голодный желудок. Рекомендации для будущих доноров доступны по ссылке.