Яндекс.Метрика
До открытия молодёжного форума ПФО «iВолга» в Самарской области остался один день
13:5520 июля 2022

19 июля в Самарской области на территории Мастрюковских озер состоялся осмотр основных площадок лагеря Молодёжного форума ПФО «iВолга». Представители дирекции и профильных ведомств обсудили вопросы приёма участников и почётных гостей крупного молодёжного мероприятия.

Форум пройдёт с 21 по 29 июля в «Фестивальном парке» на Мастрюковских озерах в Самарской области. В этом году на молодёжный форум подано рекордное количество заявок – свыше 20 тысяч из 78 субъектов Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Делегация Ульяновской области также примет участие в молодёжном форуме ПФО «iВолга». Делегаты региона претендуют на получение грантов для реализации своих инициатив. Так, Анастасия Нерадовских из Ульяновска представит бренд осознанной моды VNE, Артём Исайчев из Сенгилеевского района презентует проект «Школа социальной адаптации», направленный на адаптацию иностранных студентов, а Оксана Верхова из Вешкаймского района – проект #МЫВМЕСТЕ, который призван развивать и поддерживать добровольчество.

Новый формат мероприятия – в режиме офлайн и онлайн – позволит обеспечить связь форума с внешним миром, выйти за пределы фестивальной поляны. Программа предусматривает участие как в качестве резидента с широким кругом возможностей, так и зрителя, которым может стать любой желающий, пройдя короткую регистрацию на сайте.

Также было отмечено, что тематика «Этнокультурного многообразия», определенная для юбилейного форума Росмолодёжью, сочетается с темой Года культурного наследия народов России, установленного Указом Президента РФ Владимира Путина.

Особое внимание при организации юбилейной «iВолги» уделено подготовке мероприятий образовательной программы, касающихся вопросов межнациональных отношений. Профильная этнокультурная смена Форума планируется в федеральном формате, при этом сохранятся традиционно проводимые в рамках «iВолги» смены, связанные с наукой, предпринимательством, студенческим самоуправлением, туризмом, а также патриотической и добровольческой направленности.

«Вход на фестивальную поляну будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты. Уже сейчас по периметру установлено металлическое ограждение. Обеспечивать порядок и общественную безопасность участников форума будут представители правоохранительных органов и частных охранных организаций», – отмечено в ходе «приёмки» лагеря.

В число окружных активностей, направленных на раскрытие основной темы Форума, входят фестиваль исторической реконструкции и фестиваль фольклорных и этноколлективов. Также планируется сохранить грантовое финансирование выставки научно-технического творчества молодежи и предпринимательских инициатив.

К организации десятого юбилейного Форума «iВолга» в этом году привлечены представители от каждого региона Приволжского федерального округа из числа организаторов региональных форумов.

Напомним, молодёжный форум «iВолга» проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Фото предоставлено пресс-службой ПФО