Яндекс.Метрика
До конца года в домах Ульяновска и Димитровграда запустят несколько десятков новых лифтов
11:0026 октября 2022

Все это благодаря решению губернатора Алексея Русских выделить средства из областного бюджета с целью материальной поддержки жильцов многоквартирных домов. По программе капремонта в этом году из региональной казны на софинансирование работ по замене 87 лифтов в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда направили сто миллионов рублей. Отметим, что ремонт подъемников считается самым затратным видом преобразований в доме и ранее он осуществлялся исключительно за счет взносов собственников жилья.

«Еще в прошлом году поднимал проблему с плачевным состоянием лифтов в МКД. Многие из них просто опасны. Дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Уже приходят сообщения от жильцов некоторых домов, что вопрос решается. В этом году в 31 МКД Ульяновска и Димитровграда по программе капремонта проводится замена 87 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Новые лифты отечественные, оснащены панелями управления, электронным табло и голосовым оповещением», – рассказал глава региона.

Первые семь обновленных подъемников в Ульяновске уже запустили. Они находятся в доме №36 по улице Врача Михайлова. Такие работы в девятиэтажке выполнили впервые с года постройки здания, то есть с 1977 года. Также завершена замена оборудования на Варейкиса, 6, где под обновление попали шесть лифтов. Как сообщил Русских, в самое ближайшее время будут введены в эксплуатацию лифты еще в нескольких многоэтажках Ульяновска. Например, это дом на Кирова, 32. Работы по всем объектам должны быть завершены до конца года.

Как отметил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов, перед вводом новых подъемных механизмов в эксплуатацию для проверки качества выполненных работ организовывают комиссионную приемку. В состав комиссии входят инженеры регионального оператора капремонта, независимые специалисты, осуществляющие профессиональный строительный контроль на договорной основе, профильные сотрудники администрации Ульяновска, работники управляющих компаний и сами жильцы. Кроме того, перед вводом новых лифтов в эксплуатацию их оценку и проверку на безопасность проводят представители Ростехнадзора.