Яндекс.Метрика
До 1 июня природный газ придёт в три населённых пункта Ульяновской области
10:2928 апреля 2022

27 апреля штаб по газификации региона состоялся под председательством замгубернатора Игоря Эделя. На совещании подвели промежуточные итоги обеспечения голубым топливом жителей области и предстоящие работы в этом направлении на ближайшие годы.

Напомним, что региональной властью с «Газпромом» согласована программа развития газоснабжения и газификации Ульяновской области, предусматривающая включительно до 2025 года строительство 27 межпоселковых газопроводов, что позволит газифицировать 97 населённых пунктов. Основную финансовую нагрузку в этом деле берёт на себя «Газпром». Таким образом, инвестиции в регион составят более 6,5 миллиарда рублей.

«В этом году область закладывает на газификацию 230 миллионов. Сейчас мы достраиваем сети в трёх населённых пунктах, которые были начаты в прошлом году. Артюшкино, Назайкино, Кармалейка получат голубое топливо до 1 июня, а Средняя и Верхняя Терешка, Каргино и Коченяевка в октябре. Таким образом, до конца года семь населённых пунктов, где живут около трёх тысяч человек, будут обеспечены природным газом за счёт региональных средств. Для 14 пунктов завершат проектирование газопроводов», – сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

На сегодня природный газ поступает в 492 населённых пункта Ульяновской области из тысячи. При расчёте по методике Минэнерго уровень газификации региона составляет 79,74%. Негазифицированными остаются 259 пунктов, которые включены в программу как перспективные. Остальные 255 не планируют газифицировать в связи с неперспективностью: либо из-за отсутствия жителей, либо из-за крайне малого количества желающих провести газ в дома.

Также губернатором ставилась задача по переносу газификации ряда объектов с поздних сроков на более ранние. Такое письмо в «Газпром» уже направили. По словам Черепана, в конце этого года при формировании планов на следующий компания обещала рассмотреть этот вопрос.

«Газпром» уже спроектировал 20 межпоселковых газопроводов и по 16 ведёт строительно-монтажные работы. В этом году планируют сдать 12 межпоселковых газопроводов, сообщил заместитель генерального директора «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» Дмитрий Куварин. Отметим, что к концу 2030 года благодаря данной программе регион должен быть газифицирован на сто процентов.

Ещё одно важное направление работы – социальная газификация, которая проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. Она предполагает бесплатное строительство газопровода до границ домовладений в уже газифицированных сёлах.

«В плане таких домовладений 4 359. Задача выполнить весь этот объём до конца этого года. Потенциально мы видим при развитии жилищного строительства необходимость газификации ещё приблизительно стольких же домов. Всего заявок получено 3 950, договоров заключено 2 664, 1186 исполнено и построено сетей до границ участка, подключено к газу 847 домовладений», – рассказал министр.