Яндекс.Метрика
Для желающих получить мгновенный результат. В двух районах Ульяновска заработал мобильный флюорограф
10:4703 февраля 2022

Передвижные флюорографы работают на территории подразделений Городской поликлиники №1 (улица Карла Либкнехта,17) и Городской поликлиники №4 (улица Ефремова,12) до середины февраля. Желающих пройти обследование будут ждать ежедневно с 8:00 до 17:00 с паспортом и полисом ОМС.

Флюорографическое исследование способно выявить целый ряд патологий на ранних стадиях, поэтому специалисты рекомендуют проходить его не реже одного раза в год.

«Флюорография является самым доступным и безопасным методом выявления легочных заболеваний на ранней стадии. С ее помощью удается выявить не только туберкулез, но и пневмонию, рак и другие патологии органов дыхания. Необходимо всем проходить флюорографию не реже, чем один раз в год», - подчеркнул главврач Ульяновского областного противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.

Существенное обновление передвижных комплексов было произведено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году. Тогда регион приобрёл 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный центр здоровья. За год работы мобильные комплексы существенно увеличили охват населения Ульяновской области профилактическими осмотрами, что особенно актуально в период пандемии. Нередко после перенесения коронавирусной инфекции обостряются хронические заболевания и возрастает риск развития сердечно-сосудистых болезней, а также болезней дыхательной системы.

По мнению экспертов, единственным способом снизить вероятность тяжелого течения заболевания и возникновения осложнений после COVID-19, является вакцинация. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике или по номеру 122.