Яндекс.Метрика
Для ульяновцев заиграют «Пламенные струны»
9:3810 ноября 2022

Концерт с таким названием пройдёт 12 ноября во Дворце творчества детей и молодёжи.

Здесь выступит Ульяновский духовой оркестр «Держава», а для этой программы к нему присоединятся три солиста: виолончелистка Феодора Соколова, арфистка Анастасия Акулова и Сергей Коротин со своей электрогитарой. В их исполнении прозвучат «Концерт для виолончели и духового оркестра» Фридриха Гульды, «Шотландское концертино» Брюса Фрейзера, а также концерт Джеймса Бонни для электрогитары и духового оркестра «Теория хаоса» – последний включит в себя переложения музыки разных эпох для гитары с оркестром. По словам художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Кирилла Ильина, идея такой программы появилась достаточно давно, но о трёх солирующих инструментах речь пошла далеко не сразу.

«Изначально мы думали играть концерт только с гитарой – отсюда и название программы. Он задумывался как аккомпанемент для электрогитары. А в ходе подготовки к концерту, за пару месяцев, у нас появились ноты удивительного концерта австрийского композитора Фридриха Гульды. С тех пор меня не оставляла идея улучшить этот концерт, я связался с Феодорой Соколовой, и она согласилась к нам присоединиться», – поделился Кирилл Ильин.

По словам дирижёра, ульяновскую публику ждёт действительно необычное и многогранное сочетание разных звучаний.

«Это не классический концерт: тут и джаз, и менуэт, и очень необычный марш, поэтому звучание будет очень интересным. Изначально у нас не задумывалось участие арфы, но в процессе я понял, что именно её здесь будет не хватать. Поэтому с арфисткой нашего симфонического оркестра Анастасией Акуловой мы исполним «Шотландское концертино» Фрейзера. Это произведение изначально написано для кларнета с духовым оркестром, но мне показалось, что оно будет лучше звучать именно на арфе. Мы переработали партию кларнета для арфы», – рассказал Кирилл Ильин.