Яндекс.Метрика
Для ульяновцев устроили «Вечер органной музыки» в тандеме с дудуком
18:2628 марта 2022

25 марта с концертом во Дворце творчества детей и молодёжи выступили народный артист республики Башкортостан, органист Владислав Муртазин и известный исполнитель на армянском дудуке Аргишти Арутюнян. В их исполнении прозвучали армянские мелодии, классические произведения в переложении для органа и дудука, авторские композиции Аргишти, а также сочинения для органа композиторов XVII и XVIII веков. Такое необычное выступление стало частью программы 60-ого музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».

По словам Владислава Муртазина, концертная программа получилась красивой и гармоничной, каждое произведение в ней по-своему говорит о человеке и его месте в мире. Сочетание таких двух схожих по своей природе инструментов, по мнению музыканта, превратило концерт в завораживающее действо, заставляющее отрешиться от повседневной суеты и задуматься о подлинных ценностях бытия.

Цифровой орган фирмы «Hauptwerk», на котором играл Владислав Муртазин, хранит в своей памяти голоса органов из известных соборов мира. Для аккомпанемента дудуку Муртазин выбрал голос католического органа из главной базилики Notre-Dame французского города Мец, а для своих соло – голос барочного органа XVIII века, который находится в Голландии в соборе Св. Бовена города Кампен. Заметим, что Аргишти специально попросил зрителей не прерывать программу аплодисментами, чтобы не нарушать её целостность и глубокомысленность общего настроя.

«Вместе с органом всё звучит как-то космически, орган меня возносит вверх. Армянская музыка становится похожа на Баха, классика с дудуком становится более горной. И мои авторские мелодии приобретают совершенно другие черты. Спасибо Владиславу, что он соглашается на мои эксперименты, потому что очень часто я не могу играть классику в изначальных тональностях: у дудука небольшой диапазон и приходится адаптировать мелодию под его возможности. Дудук – особенный инструмент, он настраивает нас на рефлексию, заставляет каждого человека остановиться и подумать, почему я здесь, правильно ли я себя веду, что делать дальше и что я чувствую. Потому что мы часто убегаем от самих себя, а дудук – это инструмент, который настраивает человека на углубление в свои мысли и переживания. Поэтому, нашей публике на фестивале я пожелаю, чтобы она питалась искусством, оздоровлялась им», – прокомментировал Аргишти Арутюнян.