Яндекс.Метрика
Для работы травмпункта ЦК МСЧ приобретен универсальный рентген-комплекс за 14 миллионов рублей
13:4607 ноября 2022

Новый рентген-комплекс на два рабочих места с мобильным столом установлен и запущен в круглосуточном травмпункте ЦКМСЧ по адресу: улица Ефремова, 21.

Специалисты высоко оценили характеристики аппарата: высокое качество изображения, большое фокусное расстояние, снижение в десятки раз суммарной лучевой нагрузки на исследуемого и высокую скорость получения снимков. Кроме того, универсальный рентгенодиагностический комплекс занимает небольшую площадь и может иметь как правостороннее, так и левостороннее расположение колонны излучателя, что позволяет эффективно организовать рабочее пространство.

«Детектор и излучатель свободно передвигаются вокруг больного, позволяя ему находиться в удобном положении, что особенно актуально для малоподвижных и травмированных пациентов. Все это значительно облегчает работу рентгенолаборанта, снижает физическую нагрузку на персонал, экономит время на проведение исследования и увеличивает пропускную способность кабинета. Кроме того, максимально простая и удобная система управления позволяет нашим специалистам в кратчайшие сроки овладеть навыками работы на аппарате», – сообщила заведующая рентгенологическим отделением ЦК МСЧ Лариса Терягова.

Главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин отметил, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» завершен капремонт корпуса «А» поликлиники №2, выполненный в соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники». Только в текущем году здесь введено в эксплуатацию три новых рентгеновских аппарата, флюорограф, маммограф, рентгеновский на два рабочих места, новые бронхоскоп, видеогастроскоп и видеоколоноскоп. В 2023 году запланировано приобретение компьютерного томографа и трех УЗИ-аппаратов экспертного класса для первичного сосудистого отделения.