Губернатор Алексей Русских сообщил, что на сегодня сформировано еще более 1100 новых дополнительных комплектов вещей для мобилизованных жителей Ульяновской области. Закупают их на средства областного бюджета и за счет благотворительной помощи, поступающей в фонд «Дари добро».
«Наборы модернизированы с учётом замечаний опытных инструкторов и самих бойцов. Оперативно отрабатываем заявки, поступающие из воинских частей, в которых служат ульяновцы. Стараемся помочь всем бойцам. По заявкам от командования акцент делаем на том, что, действительно, необходимо. Например, груз, отправленный на прошлой неделе ребятам из 31 бригады, уже дошёл. Формируем новый», – сообщил губернатор.
В новые модернизированные наборы вошли утепленные сапоги и спальные мешки, плотные коврики, термобельё, индивидуальные аптечки с расширенным перечнем лекарств.
Кроме того, к отправке приготовлены несколько десятков тепловых пушек, дизельных генераторов, 20 дронов, закупаются тепловизоры, оптические прицелы, тактические наушники с шумоподавлением, 10-тиместные палатки.
Благотворительный фонд «Дари добро» ежедневно принимает помощь для наших бойцов от неравнодушных жителей, трудовых коллективов, предприятий и организаций. Благотворители приносят теплые вещи, продукты, медикаменты, переводят денежные средства. Так, в октябре счёт резервного фонда помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам Ульяновской области пополнился в общей сложности на сумму около 60 миллионов рублей.
Стоит отметить, что сбор гуманитарной помощи мобилизованным проводится в рамках совместной работы с АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» и членами регионального штаба Всероссийской акции #МыВместе.