Яндекс.Метрика
Директор спортивно-адаптивной школы Виктор Баскаков о спорте во благо жизни
16:5703 ноября 2022

С 2016 года в Ульяновске работает спортивно-адаптивная школа. В ее стенах благодаря руководству и тренерам готовятся профессионалы – паралимпийцы и сурдлимпийцы. О росте популярности спорта и его важности в жизни любого человека, особенно с ограниченными возможностями здоровья, рассказал директор учреждения Виктор Баскаков, который руководит школой уже на протяжении шести лет.

«В нашей школе тренируются спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. На сегодня это 258 человек. Среди них есть пять заслуженных мастеров спорта – это два бронзовых медалиста Паралимпиады в Токио 2021 года – легкоатлеты Никита Котуков и Анастасия Соловьёва, сурдалимпийский чемпион 2018 года – Виктор Обломков. Наши спортсмены известны не только в Ульяновске и России, но и во всем мире. Они побеждают и становятся чемпионами», – отметил руководитель.

Говоря о росте популярности спорта, он приводит данные по количеству занимающихся в школе спортсменов. Например, если в 2016 году было всего семь групп и 99 спортсменов, то сейчас это количество выросло практически в три раза и достигло 258 спортсменов и 21 вида спорта. Однако все упирается в наличие достаточной базы, инфраструктуры и тренерского состава. Ведь результаты могут быть еще лучше.

«Все наши спортсмены, несмотря на свои физические ограничения, занимаются спортом. Они не опустили руки, продолжают трудиться и показывать выдающиеся результаты. Своим примером они заражают других ребят, которые тоже имеют ограничения по здоровью. И те выходят из дома, обращаются к нам в школу, начинают тренироваться и достигают определенных высот», – рассказывает собеседник.

В школе занимаются как совсем юные ребята, так и люди солидного возраста – 50-60 лет. Здесь действуют четыре направления: для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и слуха, а также с интеллектуальными нарушениями. В каждом из них определены доступные виды спорта – это баскетбол на колясках, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, лыжные гонки и многое-многое другое.

У директора спортивно-адаптивной школы с лёту находится множество историй, когда спорт во многом становился спасением для человека и причиной кардинальных изменений к лучшему.

«К нам ведь приходят не только дети, но и взрослые. Некоторые пришли после военных действий. Например, после Чеченской войны у одного мужчины были ампутированы конечности, и мы предложили ему заняться спортом. Дело в том, что после возвращения из зоны боевых действий он просто сидел дома, ничем не занимался и вел не очень здоровый образ жизни. Поэтому мы пригласили его в команду по баскетболу на колясках, где он познакомился с ребятами, у которых схожие проблемы со здоровьем. Вскоре он начал постоянно тренироваться, стал играть в команде, получил звание кандидата в мастера спорта и даже открыл бизнес», – делится Виктор Баскаков.

Для него самого эта сфера деятельности стала вторым дыханием. Ведь, помимо руководства школой, Виктор Баскаков является играющим тренером команды по баскетболу на колясках.

«Я сам сажусь на коляску, принимаю участие в соревнованиях, играю. Для меня это стало вторым дыханием в спорте. Потому что раньше я занимался обычным баскетболом на нашем региональном уровне, имея первый взрослый разряд. Выигрывал чемпионаты области, но в 2011 году получил травму колена, что не позволило в дальнейшем заниматься баскетболом на профессиональном уровне. В 2017 году попытался вернуться в спорт, однако вскоре травмировал второе колено. После этого я окончательно оставил привычный мне баскетбол, так как не мог нормально бегать и прыгать. Только сев на коляску, я смог ощутить себя снова в профессиональном спорте. Сейчас мы с ребятами выезжаем на чемпионаты России. Самый высокий наш результат – это пятое место по России среди 22 команд. Кроме этого, я получил звание кандидата в мастера спорта», – рассказал он.  

Самом собой, после того, как люди приходят в профессиональный спорт, они отказываются от вредных привычек и встают на путь здорового образа жизни.

«Поэтому я всем всегда советую заниматься спортом. Пусть хотя бы обычной физкультурой, начать можно с утренней зарядки, затем подключить периодические походы в тренажерные и спортивные залы», – заключил Виктор Баскаков.

Фото из архива Виктора Баскакова