Яндекс.Метрика
Директор ПАТП-1 Рожков проиграл суд мэрии Ульяновска
13:4006 июня 2022

Дело касалось права собственности на недвижимость на проспекте Нариманова, 118. Тут находится автостанция ПАТП.

Пассажирское автотранспортное предприятие № 1 ещё осенью 2021 года обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к администрации города о признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на проспекте Нариманова, д. 118. Общая площадь — 288 кв.м, год постройки — 1990-й. Одна часть здания принадлежит ПАТП по документам, на вторую их нет. В иске заявлении истец указал, что владеет этим нежилым помещением площадью 129,28 кв.м как своим собственным имуществом более 15 лет, и приобрел на него право собственности в силу приобретательной давности.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к делу привлекли «Ульяновскэлектротранс», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, управление муниципальной собственностью Ульяновска, Минэк региона, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом.

Суду пришлось заниматься документами МУП «Ульяновскэлектротранс», которое использовало часть здания ранее, вспоминать про ОАО

«Автопассервис», – предшественника ПАТП-1, искать, у кого ключи от дверей. В итоге вообще узнали, что истец никогда не использовал и не использует в настоящее время нежилое помещение в 129 «квадратов», и оно более 15 лет находится во владении… «Ульяновскводоканала». Исковые требования АО «ПАТП-1» являются необоснованными, решил арбитраж.

Для справки. Ульяновское пассажирское автотранспортное предприятие № 1 появилось в 1969 году. В 2007-м получило название ОАО «ПАТП-1», через 10 лет было преобразовано в АО «ПАТП-1». Директор с 2012 года — Михаил Рожков, бывший депутат городской думы Димитровграда, депутат Законодательного собрания Ульяновской области.