Яндекс.Метрика
Дипломы и аттестаты станут цифровыми, но их вам не дадут
11:2511 июня 2022

С 1 июля в России стартует эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации.

Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

Эксперимент пройдёт в три этапа. С 1 июля по 31 августа планируется отработать механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), а в течение ещё двух месяцев – с 1 сентября по 31 октября – практику передачи информации о них на портал Госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. Позже с 1 ноября в контур эксперимента будут включены дипломы о высшем образовании. Завершить его планируется 25 декабря.

Важно! Сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале Госуслуг.