Яндекс.Метрика
Димитровград и Новоульяновск выиграли федеральные гранты на благоустройство
10:1824 декабря 2022

В Москве подвели итоги VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Обе заявки от Ульяновской области стали победителями: проекты благоустройства площади Советов в Димитровграде и центрального парка в Новоульяновске. Общая сумма грантовой поддержки — 186 миллионов рублей.

«В августе 2022 победителями стали Барыш, Карсун и Сурское. А это значит, что к концу 2023 года в пяти населенных пунктах области появятся современные общественные пространства. Важно не сбавлять заданный темп и дальше. Я уже дал поручение муниципальным образованиям активнее формировать предложения для участия в конкурсе в 2023 году», – отметил губернатор Алексей Русских.

В городе атомщиков по разработанному архитектурной компанией «Простор» проекту благоустроят площадь Советов. Преображение исторического центра муниципалитета планируется выполнить в три этапа. Сначала – установить ландшафтную композицию «Три сосны», высадить декоративные растения, обустроить прогулочную зону, установить павильоны-навесы и качели, сделать «сухой» фонтан в центре площади, на месте которого в зимнее время будут устанавливать главную городскую новогоднюю елку.

В Новоульяновске претворят в жизнь концепцию создания общественного пространства «Яблоневый сад – место встреч», которое будет располагаться на волжском склоне неподалеку от центра города. В данном проекте отражена история города, вместе с тем его реализация позволит создать современную территорию для прогулок и досуга людей. В частности, для молодежи организуют тематический сквер под названием «Антоновка», а в центральной части площадки предполагается высадить яблоню, вокруг которой будут устроены деревянные скамейки, круговой навес и качели. У одного из входов в сквер оборудуют фотозону «Закон Ньютона» с арт-объектом в виде яблока. На территории возле сцены сделают амфитеатр, а в северной части парка планируется обустроить спортивную и детскую игровые зоны под названием «Ранетки». По периметру устроят велодорожку и экологическую тропу.

«Особенно ценна для меня победа Новоульяновска, ведь работу над этой заявкой и концепцией благоустройства мы осуществили в самые кратчайшие сроки силами сотрудников министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области. Я, как руководитель этого проекта и куратор испытываю гордость за наших молодых ребят-архитекторов, которые доказали, что действительно болеют за регион и готовы прикладывать максимальные усилия для притяжения в него позитивных перемен. По поручению губернатора параллельно мы уже сегодня ведём активную работу с муниципальными районами по формированию предложений на участие в конкурсе в 2023 году», – прокомментировала помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова.

Отметим, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по инициативе президента Владимира Путина с 2018 года и является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».