Яндекс.Метрика
«Диалог о Волге», «Дни джаза»: Какие филармонические концерты ждут ульяновцев в мае?
16:1128 апреля 2022

5 мая в 18:30 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский оркестр русских народных инструментов исполнит музыкально-поэтическую программу «Диалог о Волге» по поэме Николая Благова. Концерт посвящён Дню Волги, который отмечается 20 мая. За звучание художественного слова ответит Лилиана Черновалова, а дополнят его русские народные песни, музыка Рахманинова, Свиридова и других композиторов.

7 мая здесь же Ульяновский духовой оркестр «Держава» вместе с хором студентов и преподавателей УлГУ дадут праздничный концерт ко Дню Победы. Для аудитории прозвучат знаменитые военные песни и песни о войне, из поколения в поколение несущие память о великом подвиге советского народа. Впервые в Ульяновске будет исполнена первая часть «Славянской симфонии» военного дирижёра и композитора Бориса Кожевникова, которую он посвятил трагическим испытаниям, выпавшим на долю нашей страны. Начало мероприятия в 17:00.

13 мая в 18:30 на сцене ДК «Губернаторский» состоится авторский вечер дипломата и композитора Давида Мнацаканяна «Музыка – Дипломатия – Музыка». Вместе с Ульяновским симфоническим оркестром, дирижёром Рубеном Асатряном, а также солистами Андреем Бараненко и Михаилом Сегельманом он исполнит такие свои произведения, как «Мой путь», «Ульрика», «Рождественская фантазия» и «Весна», а также «Концерт № 2 на темы Давида Мнацаканяна для фортепиано с оркестром», сочинённый известным пианистом и композитором Алексеем Курбатовым.

А 22 мая в 17:00 здесь же выступит духовой оркестр «Держава» с концертом «Кодекс рока». Прозвучат не только хиты зарубежных групп, таких как «Queen», «AC/DC», «Metallica», «Deep purple», но и известные представители русского рока: «Ария», «ДДТ», «Сплин», «Наутилиус Помпилиус» и «Машина времени».

26 мая во Дворце творчества детей и молодёжи состоится завершающий концерт из цикла «Очарование романса». Для публики выступят Ульяновский оркестр русских народных инструментов и «серебряный баритон» России Сергей Плюснин. Они исполнят русские народные песни, партии из опер и оперетт Чайковского, Штрауса и многих других известных композиторов.

Кроме того, с 24 по 29 мая в регионе вновь пройдёт фестиваль «Дни джаза», который включит в себя несколько событий. К слову, в этом году мероприятие захватит ещё и такую значимую дату, как 100-летие российского джаза, отмечаемое в этом году.

Концертная программа фестиваля откроют 26 мая. В 18:00 на сцене научно-культурного центра имени Славского выступят саксофонист и кларнетист Алексей Кулик и джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с программой «На солнечной стороне улицы». В ней прозвучат композиции уроженца Симбирска, джазмена и композитора Александра Варламова, лёгкая музыка Исаака Дунаевского и композиции из репертуара группы «Браво». А 27 мая в 18:30 музыканты повторят эту программу в областном центре, в Усадьбе семьи Ульяновых.

28 мая в Усадьбе семьи Ульяновых вместе с Биг-бэндом духового оркестра «Держава» выступит известная джазовая певица и участница телепроекта «Голос» Мари Карне с концертом «Легенды советского джаза». В их исполнении прозвучат джазовые кавер-версии хитов советской и зарубежной эстрады, знаменитые композиции Утёсова, Лундстрема, Гараняна, а также произведения Саульского, Бабаджаняна и Минкова. Начало мероприятия в 17:00.

29 мая здесь же и в это же время завершит фестиваль выступление Квартета Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга и джазового вокалиста Мистера Мелвина. Последний, кстати, впервые выступит в России. Публику ждут всемирно известные джазовые стандарты и авторские композиции.