Яндекс.Метрика
Девять аварийных домов расселят в Ульяновске до конца 2023 года
18:0520 сентября 2022

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022-2023 годах запланировано переселение в новые квартиры 419 жителей девяти многоквартирных домов по улицам 901-й километр,1, Полбина,28, УКСМ, 4А и 5А, Герасимова,27, Локомотивная,70, Красноармейская,14, 2-го переулка Зои Космодемьянской, 21А и проспекта Нариманова, 74.    

Как сообщила начальник управления по строительству администрации Ульяновска Мария Зацепина, на данный момент приобретено 11 новых жилых помещений в домах №48 и 52 по проспекту Генерала Тюленева. Восемь собственников выразили желание получить денежное возмещение, выплаты уже начались.

Одной из ключевых целей национального проекта является увеличение объема жилищного строительства. Поэтому застройщикам предоставляются субсидии на технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В этом году такой мерой поддержки воспользовалась компания «Железно Ульяновск» по проектам развития территорий Заволжского (в границах проспектов Ливанова-Авиастроителей-Генерала Тюленева-улицы Еремецкого, а также 7-ой и 10-й строительные кварталы) и Засвияжского районов (в границах улиц Крефельдской-Камышинской-Юго-Западной). Также субсидии предоставят «СЗ «Центр-Гарант» для возведения жилого комплекса «Аквамарин».

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» осуществляется модернизация объектов социальной и дорожной инфраструктуры. В Засвияжском районе на улице Шигаева возводят детский сад на 160 мест и строят автомобильную дорогу по улице Аблукова.

Отметим, что в Ульяновской области из аварийного жилья по этапу программы 2021-2022 годов в новые квартиры переселено более четырехсот человек. До конца года комфортным жильем планируют обеспечить еще 149 жителей региона. Переселение осуществляется по федеральной программе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и по региональной, реализуемой на средства областного бюджета. В 2023 году в Ульяновской области планируют полностью завершить расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Благодаря программе с 2019 года новое благоустроенное жилье получили более двух тысяч жителей региона.