Яндекс.Метрика
Дети на «дистанционке», а вот где их родители? Спасатели не рекомендуют оставлять детей без присмотра
11:3518 февраля 2022

Дистанционный период обучения ульяновских школьников после текущих выходных сменят каникулы. Согласно статистике, каникулы являются периодом увеличения количества происшествий с участием несовершеннолетних. Именно поэтому родителям настоятельно рекомендуют проводить профилактические беседы с детьми и по возможности не оставлять их без присмотра.

Родителям стоит стать примером для подражания, важно проговаривать, почему нужно поступать именно так и чем чревато игнорирование правил безопасности. Стоит помнить, что строгий запрет без объяснения правил безопасности может усилить интерес ребёнка.

Важно убрать из свободного доступа лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки. Также не стоит оставлять ребёнка одного во время купания. На окна в квартире рекомендуют устанавливать «детские замки» и следить за тем, чтобы ребёнок не залезал на подоконник.

Оставляя ребёнка дома без присмотра, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть квартиру при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой, на четвереньках. Телефоны экстренной помощи 101 и 112 должны быть в квартире на видном месте, также ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей.

На прогулке необходимо объяснить детям, что нужно избегать резких движений, толчков и бросания снежков в голову, ведь всё это, может привести к травмам. Кроме того, стоит сообщить ребёнку об опасности строительства тоннелей в снежных сугробах, ведь они могут обвалиться. Также опасно облизывать сосульки и металлические предметы, есть снег и прыгать в сугробы, в которых могут быть разбитые бутылки, камни и мусор.

Стоит помнить, что зимой частота детского травматизма увеличивается сразу на треть. Среди лидеров по травмоопасности – катание с горки на тюбингах, ледянках и санках. Характер травм в данный период варьируется от получения незначительного переохлаждения, до переломов, в том числе позвоночника.

По мнению спасателей, детям будет полезна встреча со Спасиком. Спасик – это главный герой интернет-портала детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ, благодаря которому можно получить советы профессиональных спасателей о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, поучаствовать в интерактивных онлайн-играх, посмотреть обучающие видеоролики и мультфильмы.