Яндекс.Метрика
Дети из Луганской народной республики проходят лечение и реабилитацию в Ульяновской области
9:1420 сентября 2022

Всего на реабилитацию в Ульяновскую область приехали 22 ребенка из города Лутугино Луганской народной республики. Дети в возрасте от 3 до 15 лет и 10 сопровождающих их взрослых размещены в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в селе Большие Ключищи.

Вчера их навестил губернатор Алексей Русских. «Мы очень рады вас видеть, у нас впереди еще много добрых дел. Желаю вам набраться сил и здоровья, а также знаний, потому что сейчас формируется личность и закладывается ваше будущее. Поэтому нужно браться с умом за всё, что вы делаете. Мамам хочу пожелать хорошего настроения. Мы на связи, будем взаимодействовать и помогать», – отметил Алексей Русских.

Большинство ребят, приехавших в Ульяновскую область, находятся в трудной жизненной ситуации и имеют нарушения психофизического развития. Для них уже разработана индивидуальная двухнедельная программа реабилитации. Как рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, в «Восхождении» есть все необходимое оборудование для восстановления здоровья: оборудованный физиотерапевтический и процедурный кабинеты, сауна, гидромассажная ванна, фитобар с аппаратом для получения кислородного коктейля, светлая и темная сенсорная комната.

Помимо реабилитации, для гостей запланированы экскурсии по знаковым местам Ульяновска и развлекательные мероприятия.

Напомним, в июле губернатор Алексей Русских объявил, что регион взял шефство над Лутугинским районом ЛНР: ульяновские коммунальщики помогают готовить социальную сферу района к зиме, с помощью благотворителей к началу учебного года были собраны книги для библиотек и наборы канцелярских принадлежностей для школ, а также отправлены два школьных автобуса.