Яндекс.Метрика
Детдом в Максимовке обязали вернуть деньги за списанное питание детей и бензин
8:5904 октября 2022

Счётная палата Ульяновской области проверила законность использования средств областного бюджета в детском доме-интернате для умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка» за 2020 и 2021 годы.

Объём проверенных аудиторами средств 314 миллионов 165 тысяч рублей. Общая сумма выявленных нарушений составила 692 тысячи, неэффективного использования средств – 1 миллион 779 тысяч. Среди «неправильного» палата отметила 190 тысяч рублей избыточных расходов на бензин АИ-92 в результате необоснованного применения поправочных коэффициентов, 60 тысяч – стоимость необоснованно израсходованных (списанных) продуктов питания, 58 тысяч – стоимость излишнее списанного топлива. Последнюю сумму требуется вернуть в бюджет. Как и 5,5 тысяч рублей недостачи у материально-ответственных лиц.

Также в детдоме нашли 9,6 тысяч рублей расходов на уплату транспортного налога 2020-2021 гг. за два транспортных средства, которых фактически в «Роднике» нет.

Счётная палата обязала учреждение не допускать списания продуктов питания на отсутствующих в детдоме детей, передать в областную или муниципальную собственность водонапорную насосную башню Рожновского, водяную скважину и буровую скважину, и разобраться с имуществом.