Яндекс.Метрика
Дерево и экопродукты в трендах продвижения ульяновских товаров на экспорт
11:3907 февраля 2022

Эту тему обсуждали на традиционном «Часе с Торгпредом» в Словакии Сергеем Ступарём.

«Плюсы для ульяновского бизнеса в Словакии? Удобно регистрировать компании, логистическое расположение страны в центре ЕС, динамично растёт спрос на мебельную и фармацевтическую продукцию, строительные материалы, приборы и аппараты. Тренд — спрос на различную пищевую экологическую продукцию и продукцию из дерева, предметы мебели и интерьера. Здесь, что называется, звёзды сошлись», — рассказал на встрече министр Ульяновской области Александр Румянцев.

По его данным на рынке Евросоюза сейчас представлены более 40 ульяновских компаний, а Словакия — новый перспективный партнёр для нашего МСП. Основной двигатель экономики Словакии сейчас — автомобильная промышленность, здесь самое высокое количество автомобилей на душу населения, большая доля компаний ориентирована на поставку автокомпонентов.

«Учитывая сильные позиции Ульяновской области в этой сфере, есть большое поле для совместной деятельности», — уверен Румянцев.

Он сообщил, что для словаков в Москве готовят презентацию экономического потенциала региона, запланированы несколько бизнес-миссий Москва — Братислава — Ульяновск.