Яндекс.Метрика
День местного самоуправления в Ульяновской области отметили большим пленарным заседанием
15:2222 апреля 2022

Пленарное заседание Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области состоялось 21 апреля в День местного самоуправления. Наряду с губернатором Алексеем Русских в нем принял участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин.

Алексей Русских подчеркнул, что институт местного самоуправления имеет глубокие исторические корни и традиции. Во все времена он достойно выполнял свою миссию, вовлекал в решение местных проблем население и играл роль в развитии образования, здравоохранения и общественного просвещения. По словам главы региона, сегодня органы местного самоуправления являются связующим звеном между государством и обществом.

«Именно от слаженной работы органов местного самоуправления зависит качество жизни в населённых пунктах. Вместе с каждым муниципалитетом мы работаем над выстраиванием чётких стратегий развития, определением приоритетных проектов. Безусловно, при решении вопросов важно опираться на мнение самих жителей. Ещё одно направление нашей совместной работы с руководителями муниципалитетов – укрепление местных бюджетов, развитие их доходной базы. Отдельная важная тема – снижение долговой нагрузки. Сейчас мы проводим серию консультаций в Минфине РФ для упрощения условий по реструктуризации долгов муниципальных образований Ульяновской области», – отметил Алексей Русских.

Губернатор поблагодарил за участие и федеральных экспертов в лице Сергея Рябухина. По словам сенатора, Совет Федерации ассоциируется в структуре органов госвласти как палата регионов, в которых более 20 тысяч муниципалитетов РФ. «На заседании Госдумы законодательно оформлено выделение 390,7 миллиарда рублей, из которых 150 миллиардов направят на нужды муниципалитетов с точки зрения замещения коммерческих кредитов бюджетными кредитами», – сообщил сенатор.

Также Сергей Рябухин анонсировал проведение большого заседания Совета по местному самоуправлению с точки зрения финансовой обеспеченности муниципалитетов 24 мая.

В ходе пленарного заседания наградами были отмечены жители региона, внесшие вклад в формирование и развитие системы самоуправления.

«Все вместе мы выполняем большую работу по выстраиванию единой, органичной системы публичной власти на территории страны. Для того, чтобы новое законодательство в сфере местного самоуправления заработало в полной мере уже в следующем году, необходимо: главам муниципальных образований нужно сформировать предложения по административно-территориальному делению, качественный анализ территориальной доступности местного самоуправления в рамках нормативов градостроительного проектирования. Также при содействии регионального Минфина необходимо просчитать каждое перерераспределенное полномочие по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения», – констатировал губернатор Алексей Русских.