Яндекс.Метрика
«Даже для младенцев это большой стресс». Педиатр Дмитрий Малых провел прием детей из ДНР и ЛНР
12:4323 февраля 2022

Вчера в Ульяновск прибыл первый поезд с эвакуированными гражданами из Донецкой и Луганской народных республик, всего приехало 680 человек, около 300 из которых – дети. Людей расселили в гостиницы и другие пункты временного содержания.

По поручению губернатора Алексея Русских прибывшим оказывается необходимая медицинская помощь, ведутся приемы терапевтическими и педиатрическими бригадами, у всех приезжих был взят тест на COVID-19.

Корреспондент Media73 побывал в одном из самых крупных пунктов пребывания – гостинице «Венец», где проживают 315 жителей Донбасса, в основном женщины с детьми. Вечером 22 февраля детей там осмотрел врач-педиатр, член Союза педиатров России Дмитрий Малых.

«Люди приехали из другой страны, многие без вещей, особые сложности испытывают родители малышей. Детям до года требуется специализированная смесь, прикорм. Когда я прочитал, что в Ульяновск приедут 28 грудных детей, не раздумывая, предложил помочь и провести осмотр. Надо оценить самочувствие детей после длительной дороги и огромного стресса от смены бытовой обстановки, его испытывают и груднички. Все сейчас помогают, кто, чем может, – продуктами, деньками, вещами и знаниями», – прокомментировал педиатр.

Возле кабинета выстроилась небольшая очередь, мамы держали младенцев на руках и следили за детьми постарше, которые на удивление не боялись доктора, а лишь стеснительно улыбались. Наладить общение удавалось с каждым, Малых осмотрел пациентов на наличие признаков респираторных заболеваний, выписал рекомендации по питанию и приему витаминов, оценил самочувствие.

Маргарита Байтель добиралась в Ульяновск из Луганской области с дочками Таней трех лет и Лерой семи лет почти трое суток. «Мы думаем, в первую очередь, о своих детях, ведь жить там стало невозможным. Тишина-тишина, а потом снова начинается. Слава Богу, сейчас все хорошо и мы в порядке. Там пока остались мои родители», – поделилась женщина.

Галина Бондаренко покидала родину вместе с дочерью и четырьмя внуками, оставаться в Луганске стало опасно. «Обстановка вновь накалилась до предела, мы надеемся, что все скоро разрешится, и мы сможем вернуться. Дома остались наши мужчины, которые пошли защищать нашу землю, и родители. Мы сами еще ничего не поняли, спасибо Ульяновску за гостеприимный прием», – с дрожью в голосе говорит она.

С самого утра в гостинице людей ждали социальные работники и психологи, они помогли заселиться и освоиться, а главное немного прийти в себя и отдохнуть после долгой дороги.

«Мы встретили и расселили людей, собрали все запросы. У многих не было колясок, бутылочек, сезонной одежды, кто-то просил помочь связаться с родственниками в России. Несколько семей сразу сообщили, что хотят остаться, есть те, кто уже нашел работу. Наша первая задача была – успокоить людей», – сообщили в пункте социальной поддержки, который открыли прямо в холле гостиницы.

Туда же в гостиницу привозят вещи из центров сбора гуманитарной помощи, таких в Ульяновске уже несколько, дежурят медики и народная дружина.

«Сейчас, когда мы уже всех встретили и разместили, сможем собрать персональные потребности в одежде, лекарствах, питании. Люди продолжают нам приносить вещи, продукты, игрушки, книги, канцелярские товары, откликнулись многие предприниматели и наши развлекательные центры. Хочу обратиться ко всем, пожалуйста, проверьте, чтобы вещи были чистыми, хорошими и подходящими под сезон. Мамочек отдельно просим заранее отсортировать одежду по размеру. Определить, сколько ульяновцев уже помогли, не получится. Но, как только мы объявили сбор и опубликовали телефоны, они не замолкали ни на минуту. Люди звонят с утра и до позднего вечера, спасибо им за это», – рассказала вице-президент благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Солодовникова.

Решение о принятии эвакуированных жителей ЛНР и ДНР уже подтвердили больше 40 регионов России.