Яндекс.Метрика
COVID-19 отступает, а грипп и ОРВИ свирепствуют. Об эпидситуации в Ульяновской области
10:0330 ноября 2022

Прививочная кампания против гриппа продолжается, о чем 29 ноября на штабе по комплексному развитию региона ещё раз напомнили невакцинированным ульяновцам. Специалисты отмечают, что особенно важно защититься в связи с выявлением в регионе случаев свиного гриппа.

Зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди подростков старше 15 лет на 71,6 %. Минздрав сообщил, что за прошедшую неделю в стационары было госпитализировано 72 пациента с ОРВИ. Кроме того, с начала эпидемиологического сезона выявлено шесть случаев свиного гриппа А (H1N1) и три случая парагриппа.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева дополнила, что все случаи гриппа выявлены у непривитых. Вакцинация остаётся самым эффективным способом предотвращения заболевания и осложнений. Всего в регионе от гриппа привито 502 тысячи человек или 45% от общего количества населения. В планах – привить 60% населения, что позволит сформировать коллективный иммунитет.

Вакцинация от гриппа проводится во всех поликлиниках региона. 23 ноября региональный запас вакцин был дополнен 22 тысячами доз «Ультрикс Квадри» для иммунизации детей с шести месяцев.

При этом наблюдается тенденция к снижению заболеваемости COVID-19, о чем сообщил региональный Роспотребнадзор. За прошедшую неделю в области зафиксировано 204 заболевших. Наблюдается снижение заражений среди детей и молодёжи, в группе риска по-прежнему находятся граждане старше 65 лет. В стационарах области функционирует 46 коек для ковидных пациентов.