Яндекс.Метрика
Что ульяновцам делать с вкладами в российских банках? Фейк и правда
11:5828 февраля 2022

Поддельные новости от якобы ведущих информагентств появились в сети. Распознать их можно как по эмоциональной окраске – кричат о войне, призывают к немедленным действиям, так и по содержанию – явная провокация.

Речь в текстах, подделанных под новости РБК, ТАСС и Банка России, идет о намерениях Банка России заморозить вклады россиян ради финансирования армии. Это фейк, не имеющий под собой никакой реальной информационной подоплеки. В действительности на российских сайтах такой информации никогда не выходило.

Более того, Центробанк РФ сразу же после начала военной операции объявил о своей заинтересованности в финансовой стабильности и о непрерывности функционирования банков. Ряд российских банков публично объявили, что «принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов».

Как сообщает сайт войнасфейками.рф, не существует законодательной основы для заморозки вкладов россиян, напротив, статья 35 Конституции РФ прямо запрещает это. Соответственно, принимать решение ульяновцам по вкладам в российских банках стоит исключительно исходя из личных финансовых стратегий и интересов. Речь об угрозе сохранности средств не идет.

«Краткосрочные скачки курсов иностранной валюты возможны, но объясняются исключительно деятельностью спекулянтов, а также нагнетаемой паникой. Такое уже было, например, в 2014 и 2020 годах», – также пояснили на войнасфейками.рф.

Напомним: в Ульяновске 24 февраля после значительных колебаний на валютном рынке у некоторых банкоматов возникли заминки с выдачей наличных средств купюрами определенного номинала. Это было связано с повышенном спросом. Банки быстро восстановили штатный процесс работы банкоматов. Во всех отделениях заверили, что и далее работа продолжается в штатном режиме.

Больше разоблачений фейков читайте здесь: войнасфейками.рф.