Яндекс.Метрика
Число жителей Ульяновской области, пострадавших от укусов клещей, приблизилось к тысяче
10:4613 июля 2022

Согласно последним данным регулярного мониторинга Роспотребнадзора, клещи покусали 970 жителей Ульяновской области.

Из общего количества больше всего пострадали ульяновцы – здесь было зарегистрировано почти 600 случаев нападения, а также жители Барышского, Старомайнского, Мелекесского и Инзенского районов. 246 случаев или четверть укусов пришлось на детей до 14 лет.

Всего в Центре гигиены и эпидемиологии проведено 985 исследования клещей, снятых с людей, в 25 клещах выявлен ДНК боррелий, АГ КВЭ – в трёх.

Против клещевого вирусного энцефалита привито около четырёх тысяч человек, в числе которых 3014 детей. Желающие сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита, могут обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.

Ведомством подтверждено уже три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и ни одного клещевым вирусным энцефалитом. Напомним, клещи представляют опасность именно как переносчики патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать энцефалит и боррелиоз – заболевания, поражающие нервную систему. Заболевания не только могут спровоцировать инвалидность, но и привести к летальному исходу.

Именно поэтому снятого с тела клеща важно доставить для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Ульяновск, улица Наганова, дом 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.