Яндекс.Метрика
Число автоаварий на дорогах области снизилось на 2,2%
9:5027 января 2022

В прошлом году количество погибших в ДТП уменьшилось в Ульяновской области на 18%, раненых – на 4%, общее число происшествий – на 2,2%. Главной причиной аварий стало столкновение транспортных средств, в большинстве случаев наездов на пешеходов были виноваты водители.

О том, как обезопасить движение на дорогах, шла речь в правительстве на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения 26 января. Традиционно в начале года профильные специалисты намечают планы на будущий сезон и «сверяют часы» по наиболее актуальным аспектам.

«С каждым годом транспортных средств на дорогах становится все больше, поэтому организации безопасного дорожного движения должно уделяться повышенное внимание со стороны и автовладельцев, и пешеходов. За два прошлых года нам удалось добиться снижения аварийности и числа погибших в результате ДТП. В то же время мы понимаем, что за сухими цифрами статистики стоят жизни людей. Наша задача, о ней говорит президент Владимир Путин, – полностью обезопасить дорожное движение», – обозначил первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Как доложил глава Минтранса Евгений Лазарев, в целях снижения аварийности в 2022 году будет нанесена горизонтальная разметка на 2,3 тысячи километров автодорог, в том числе с применением термопластика, установлено около 5 тысяч удерживающих барьерных ограждений. Продолжится освещение пешеходных переходов и оснащение площадок БДД в школах.

«Помимо запланированного ремонта автодорог, в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы планируем отремонтировать около 140 километров, еще 200 километров местных дорог приведем в порядок на субсидии из дорожного фонда», – отметил министр.

Предварительно на территории области определили 19 мест концентрации ДПТ, 4 из которых на федеральных трассах. Исходя из анализа аварийности, туда перенесут часть камер фото- и видеофиксации или установят дополнительные. Сегодня за порядком на дорогах следят около 250 стационарных и мобильных комплексов.

В Ульяновске за прошлый год в результате ДПТ погибли 24 человека, больше 800 травмировались. По словам главы города Дмитрия Вавилина, среди очагов аварийности перекресток улиц Рябикова и Кузоватовской, Московское и Димитровградское шоссе.

«Продолжим работу по установке барьерных ограждений, чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть в неположенном месте. В целом, на этот год перед нами стоит большая задача запустить автоматизированную систему управления дорожным движением – это такая система, при которой режим работы светофорных комплексов будет регулироваться в зависимости от дорожной ситуации», – рассказал мэр.

С участием общественного транспорта случилось 38 дорожных происшествий, в том числе 11 по вине водителей лицензированных автобусов и 8 – городского электротранспорта.

«За год было выявлено около 800 нарушений транспортного законодательства. Наиболее типичные – это отсутствие тахографов, ОСАГО, карты маршрута, медицинских осмотров, нарушение правил организованной перевозки групп детей и другие. Возбуждено около тысяче административных дел, наложено штрафов на сумму 6 миллионов рублей», – сообщил начальник территориального отдела госавтодорнадзора по Ульяновской области Александр Астапенко.

Среди самых распространенных причин всех автоаварий, по данным УГИБДД, столкновение транспортных средств, несоблюдение очередности проезда, неверный выбор дистанции и выезд на встречную полосу движения.