Яндекс.Метрика
Четыре новых региона – в России! Путин подписал законы
11:0205 октября 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал четыре закона о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Соответствующие документы опубликованы, пишет ТАСС.

Договоры были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации, как следует из договоров, будут определяться границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». До избрания глав новых регионов в соответствии с российским законодательством руководить ими будут временно исполняющие обязанности, которых назначит Путин. Выборы региональных парламентов состоятся в единый день голосования в сентябре 2023 года.

Интегрироваться новые регионы будут в рамках переходного периода, который продлится до 2026 года. Государственным языком будет русский. До 2023 года в них можно будет расплачиваться гривнами, после чего денежной единицей на этих территориях станет только российский рубль. Вооруженные силы новых регионов (они есть в Донецкой и Луганской народных республиках) предполагается включить в состав российских, а противоречащие Конституции России законодательные нормы, в том числе о смертной казни, не применять.