Яндекс.Метрика
Частному медицинскому бизнесу Ульяновска выделят деньги на уход за пенсионерами
9:0231 января 2022

351 миллион рублей будет направлен частным медицинским организациям России, привлекаемым для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет.

Этот пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году. Сейчас в нём принимают участие организации из 15 регионов России. В их числе – Бурятия, Мордовия, Татарстан, Ульяновская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Рязанская, Тамбовская и Тульская области. Нашему региону выделено согласно документу почти 2,6 миллиона рублей.

Что хотят федералы? Благодаря федеральной поддержке 3,7 тысяч пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта. Как это происходит? В регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь. Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы, и т.д.

Для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».