Яндекс.Метрика
Бывший председатель ЖСК «Янтарный» «увёл» 19 миллионов рублей
10:4422 августа 2022

Прокуратура считает, что он предлагал гражданам квартиры в строящемся доме по улице Олега Кошевого, но деньги брал себе.

«Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении жителя областного центра. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по части 1 статьи 187 за неправомерный оборот средств платежей», – сообщили в ведомстве.

Как установлено органами предварительного расследования, 50-летний председатель правления жилищно-строительного кооператива «Янтарный» с сентября 2016 по сентябрь 2018 годов организовал привлечение денежных средств, предлагая гражданам приобрести квартиры в возводимом многоэтажном доме по Олега Кошевого. Их он потом израсходовал по собственному усмотрению.

«Преступные действия повлекли причинение участникам долевого строительства жилья имущественного ущерба на 19 миллионов рублей. Следствие считает, что он неправомерно занимался и финансовыми операциями с денежными средствами, поступавшими на расчётные счета ряда подконтрольных ему коммерческих организаций», – заявили в прокуратуре.

Санкция указанной выше статьи Уголовного кодекса России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.