Яндекс.Метрика
Быстро и безболезненно. Новое оборудование позволит ульяновцам избавиться от мочекаменной болезни
14:3924 февраля 2022

Ульяновские врачи областного клинического центра специализированных видов медпомощи уже проводят операции с использованием гольмиевого лазера, приобретенного в текущем году за 6,5 миллионов рублей.

Гольмиевый лазер относят к высокотехнологичному оборудованию, применяемому в области урологии, ортопедии, гастроэнтерологии и при прямых и эндоскопических вмешательствах в хирургии.

Врач-уролог урологического отделения №7 УОКЦСВМП Юрий Мовчан отметил, что новое оборудование демонстрирует высокую эффективность в борьбе с мочекаменной болезнью при минимальном воздействии на ткани.

«Мочекаменная болезнь — это вторая по распространенности урологическая проблема после инфекционно-воспалительных заболеваний. Одним из методов лечения заболевания является уретеролитотрипсия, то есть удаление камней мочеточника методом их раздробления с использованием гольмиевого лазера. Происходит точечное воздействие на камень высококонцентрированной энергией, в результате чего он дробится на более мелкие части», – подчеркнул Юрий Мовчан.

Ещё одной качественной особенностью является введение инструментов без разрезов, через естественные пути, что способствует быстрому восстановлению. Преимущества эндоскопической операции с использованием нового оборудования, нацеленной на дробление камней и их последующее удаление, отмечают пациенты центра специализированных видов медпомощи.

«Я очень благодарна врачам за то, что избавили меня от невыносимой боли. У меня были приступы почечных колик. Теперь буду уделять особое внимание вопросам профилактики мочекаменной болезни», – поделилась пациентка Ксения Савенкова.

Консультация врача-уролога доступна после предварительной записи на прием в поликлиническое отделение УОКЦСВМП по телефону: 8(8422) 44-32-17.