Яндекс.Метрика
Больше всего госзакупок проводит министерство здравоохранения Ульяновской области
11:3004 февраля 2022

Об этом гласят данные из отчёта Агентства государственных закупок Ульяновской области за 2021 год.

Всего в минувшем году госзакупок в регионе было проведено на 22,4 миллиарда рублей. Структурный анализ закупок на средства областного бюджета показал, что в лидерах минздрав с суммой в 9,9 миллиардов рублей. Минтранс региона «закупился» на 6,2 миллиарда, министерство строительства и архитектуры — на 2,7 миллиарда. Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области провело госзакупок на 1,4 миллиарда, правительство области — на 508 миллионов рублей.

На нацпроекты в 2021 году пришлось в целом 6,75 миллиарда рублей. «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получили через минтранс региона 1,25 миллиарда рублей, министерство здравоохранения на нацпроект «Здравоохранение» потратило почти 1,3 миллиарда. Нацпроект «Жильё и городская среда» дал в муниципалитеты почти 1,2 миллиарда рублей.

Также интересны данные, касающиеся анализа победителей конкурентных закупок в самих муниципалитетах. А именно пункт «Доля победителей –местных поставщиков (по количеству». Больше всего их процент в Вешкаймском районе — 94,4. Более 90% местных поставщиков «закупились» в Майнском, Старомайнском и Чердаклинском районах. Самая малая доля победителей – местных поставщиков в Николаевке (51,6%), Павловке (52,8%) и в Ульяновске (60,2%).

Агентство госзакупок Ульяновской области ещё отметило, что в 2021 году регион традиционно принял участие в Национальном рейтинге прозрачности закупок. В региональном сегменте область наградили дипломом за «Высокую прозрачность».