Яндекс.Метрика
Больше половины контейнерных площадок для ТКО требуют благоустройства
15:2021 сентября 2022

На территории региона определены 13 249 мест накопления твердых коммунальных отходов, из которых почти 8 000 требуют обустройства. Такие данные министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства озвучили 19 сентября на профильном комитете областного Заксобрания.

В заседании, кроме депутатов и представителей ведомства, участвовали руководителями предприятий-операторов по обращению с ТКО, которых в регионе насчитывается пять, и представители общественности. Они рассмотрели проблемы, возникающие при сборе и вывозе мусора.

Как отметил начальник управления по благоустройству администрации города Ульяновска Александр Ермаков, из имеющихся 900 площадок по сбору ТКО требуют благоустройства 500. Аналогичная ситуация сложилась и в Димитровграде. Напомним, что создание и содержание мест накопления ТКО относится к полномочиям органов местного самоуправления. Однако средств, необходимых для этих целей, в бюджете муниципалитетов практически нет.

Председатель комиссии по вопросам экологии и охране окружающей среды региональной Общественной палаты Лев Левитас отметил, что из обследованных более чем двухсот площадок нет ни одной, где бы ни нашлись нарушения. Депутаты также отметили, что четких стандартов обустройства площадок нет и, в связи с этим не просматриваются суммы требуемого финансирования.

Отметим, что отрасль обращения с ТКО систематически вызывает жалобы населения. Люди критикуют не только состояние контейнерных площадок, но в целом качество оказания услуги по вывозу мусора некоторыми регоператорами. У властей также есть вопросы к работе компаний, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией отходов.

«У нас в области действуют пять операторов по обращению с ТКО, больше всего нареканий по работе пятого. Я проехал все полигоны с целью изучить, как эта работа у нас ведется. Деятельность каждого оператора мы разобрали на специальной комиссии, всем поручено разработать инвестпланы по наведению порядка в своей зоне ответственности. Будем заслушивать их, внимательно посмотрим на источники финансирования. Реконструкция полигонов и сортировочных узлов не должна привести к росту тарифов, за этим будет внимательно следить. Порядок будем наводить и наведем, а те компании, которые невнимательно отнесутся к нашим требованиям, заменим. На рынке много желающих прийти с новыми технологиями и техникой и вести эту работу на «отлично», – заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских в ходе своей недавней прямой линии.