Яндекс.Метрика
Более двухсот многоквартирных домов приблизили сроки проведения капремонта
16:0708 августа 2022

До 2044 года по региональной программе в Ульяновской области капитально отремонтируют более шести тысяч многоквартирных домов. Выполнение капремонта по каждому адресу можно приблизить, если отдельные элементы дома приходят в негодность раньше обозначенного срока работ и ждать ещё несколько лет физически просто невозможно.

Данной возможностью с 2017 года воспользовались 239 многоквартирных домов Ульяновской области, в том числе жители трехэтажки на улице Геологов,3 поселка Белый Ключ в городе Ульяновске.

Многоквартирный дом построили не так давно - в 1993 году. Поэтому, когда формировали региональную программу капитального ремонта, этот адрес попал только на 2038 год. В свою очередь без должного содержания и обслуживания старая крыша начала разрушаться. Через трещины в шифере вода стала попадать на чердак. Из-за постоянной влажности деревянные элементы каркаса прогнили и утратили нужную прочность.

По инициативе жильцов на основании технической экспертизы, которая подтвердила высокий износ конструкций, срок проведения капремонта крыши перенесли на более ранний период. В 2021 году подготовили проектную документацию и смету, а строительно-монтажные работы выполнили в текущем году.

Полностью поменяли стропильную систему, смонтировали обрешетку, поверх которой уложили новую кровлю из профилированного листа. Также специалисты восстановили дымовентиляционные каналы. Поверхность чердачного перекрытия утеплили минеральной ватой.

Региональный оператор капремонта информирует, что право перенести срок обновления дома на более ранний период есть у всех собственников, однако жилой объект должен соответствовать главному критерию. Экспертиза в техническом заключении должна подтвердить высокий износ МКД, свидетельствующий о необходимости скорейшего капремонта (износ конструкций должен составлять более 70%). Такое обследование может заказать и оплатить управляющая компания или ТСЖ. Данный документ необходимо представить в адрес местной администрации, которая, дополнив заявку, передаст пакет документов в министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области, где действует специальная Комиссия по внесению изменений в программу капремонта.