Яндекс.Метрика
Более 87% жителей Ульяновской области получают госуслуги в электронном виде
13:1504 апреля 2022

Последние показатели Росстата за 2021 год свидетельствуют об увеличении количества получающих госуслуги в электронном виде на 3,4% за год.

Ульяновская область занимает 25-е место в России и четвёртое в ПФО по количеству получающих услуги в электронном виде. При этом, отмечается, что женщины более активны при использовании электронных сервисов. В разрезе муниципальных образований, горожане получают госуслуги в электронном виде в 89,4% случаев, а сельские жители - в 81,7%.

«В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано свыше 1,2 миллионов жителей региона. По этим показателям Ульяновская область занимает одиннадцатое место по стране и первое место в ПФО. Наши специалисты обучают жителей цифровым навыкам на специализированных курсах и в МФЦ в пунктах коллективного доступа. Также популяризации получения услуг в электронном виде способствует расширение функций портала gosuslugi.ru», – подчеркнул директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Ульяновцам доступно 79 массовых социально значимых услуг, оказываемых региональными и муниципальными органами власти. По статистике, чаще всего граждане пользуются порталом Госуслуг для получения выплат на детей от 3 до 7 лет, предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, запись в детский сад и приём к врачу.