Яндекс.Метрика
Более 150 абитуриентов решили стать врачами. В УлГУ прошёл День открытых дверей
11:0615 апреля 2022

Повышенное внимание на Дне открытых дверей 13 апреля отвели вопросам целевого набора для 11-классников, определившихся с выбором профессии. Всё собравшиеся в этот день запланировали поступление на медицинский факультет Ульяновского госуниверситета.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, в университете ведётся активная работа по приёму на целевое обучение, гарантирующее трудоустройство и социальный пакет молодым специалистам.

Наиболее волнующими для молодёжи являются вопросы зарплат медработников и востребованность тех или иных специалистов. Привлечение молодёжи в отрасль проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Целевое направление дает возможность студенту поступить на обучение в вуз на льготных условиях и получить высшее образование бесплатно. После учебы выпускник обязан трудоустроится и проработать не менее пяти лет в учреждении, с которым он заключит договор. Всем студентам, которые обучаются по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. В прошлом году с нами заключили договор на целевое обучение и сейчас обучаются 15 будущих врачей», - рассказал начальник отдела кадров ЦК МСЧ Евгений Гаранин.

По словам ученицы 11 «А» класса школы №74 Ангелины Ворковой, она была рада посетить УлГУ в рамках Дня открытых дверей. Школьница активно готовится к успешной сдаче ЕГЭ.

«Очень здорово заранее познакомиться с вузом, в который хочу поступать. Также было интересно узнать о преимуществах целевого набора на медицинский факультет. Такое обучение, несомненно, позволяет быть уверенным в своем будущем. С детства я очень хочу стать дерматологом-косметологом», - рассказала выпускница.

Начальник городского управления образования Светлана Куликова особо отметила, что определится с выбором будущей профессии помогает обучение в профильных классах. Сейчас по городу их 64.

«Ориентируясь на показатели прошлых лет, учащиеся таких классов лучше сдают ЕГЭ. Поэтому директорами школ совместно с управлением образования принято решение о том, что в каждой школе города должны работать классы с углубленным изучением отдельных предметов», - подчеркнула Куликова.