Яндекс.Метрика
Благодаря «Магазину котиков» обрели дом более 1,2 тысячи животных
14:2129 декабря 2022

19 января Ульяновская область встретит 80-летие со дня основания, в честь этого события Media 73 запустил серию статей о жителях региона. Сегодня нашей героиней стала руководитель необычного волонтерского проекта «Магазин котиков» Анастасия Кувшинова. Ее «магазин» за три года стал настоящим спасением для бездомных животных и удобным инструментом для волонтеров, которые хотят их пристроить.

Созданный по шаблону сайта для интернет-шоппинга с системой фильтров «Магазин котиков» позволяет быстро найти подходящего питомца, выбрать можно даже длину и цвет шерсти, а также пол и возраст, сейчас в команде проекта 14 человек.

«На Новый год мы отметим трехлетие, за это время больше 1 200 котиков уехали по домам. Конечно, это работа не только нашего магазина, но и всех волонтеров», – рассказывает Анастасия.

Сейчас зоозащитники взяли под свое крыло около 400 беспризорных кошек, по словам собеседницы, эта цифра обычно колеблется в районе 450, весной она станет больше – появятся котята.

«Я не могу сказать, что с годами животных на улице стало меньше, к сожалению, люди сегодня все реже желают обзавестись дворовыми котами. А вот волонтеров, наоборот, прибавляется, только одни этим занимаются постоянно, другие – разово. В любом случае они занимаются большим важным делом», – считает руководитель.

В декабре волонтеры решили напомнить горожанам о своих подопечных и провели заочную выставку кошек, такой формат хорошо зарекомендовал себя в пандемию. Три недели в Ульяновске выбирали лучших хвостатых, победительницей стала кошка Мурыся пойнтового окраса и большими голубыми глазами. Счастливая обладательница корма от спонсоров конкурса, как и ее собратья, не отличается легкой судьбой, до встречи с волонтером Мариной Шишловой выживала на улице с перебитыми лапами и поврежденными ушками.

магазин котиков кошка

«Труднее всего пристроить короткошерстную черно-белую кошку, этот окрас в своей среде мы называем «буренка», а быстрее всего – рыжего кота. Наши котики разъезжаются по разным местам, нередки заявки из Москвы и Казани», – уточнила она.

Первое и главное желание всех зооволонтеров, чтобы животные нашли заботливых хозяев и больше никогда не оказывались в подворотне. А вот всей Ульяновской области наша героиня желает в новом году больше туристов. Стоит сказать, что Анастасия Кувшинова курирует несколько известных в регионе проектов: выставку кукол «Всю жизнь играем в куклы», фестиваль «Гирлянда» и фестиваль русской культуры «Краса Симбирска».

«Гостям я всегда показываю Волгу, такого вида нет нигде, за водой местами горизонта не видно, это поражает воображение. Ульяновская область – это родина ярких талантливых людей, интересное место, а наша архитектура – настоящая культурная жемчужина. Хочется, чтобы все эти точки притяжения были связаны воедино и еще больше привлекали и увлекали земляков и туристов», – поделилась Анастасия Кувшинова.