Яндекс.Метрика
Благодаря энергоэффективному капремонту жители многоквартирных домов начинают экономить на отоплении
14:2115 декабря 2022

В семи многоквартирных домах Ульяновска по региональной программе капремонта в 2022 году установили приборы погодного регулирования. Монтаж оборудования по управлению системой теплоснабжения выполнили по адресам: улица Врача Михайлова, 46, улица 12 Сентября, 13, улица Оренбургская, 32, улица Карла Маркса, 35, улица Димитрова, 10, улица Минаева, 4 и на Западном бульваре, 16.

Напомним, что благодаря «погоднику» осуществляется автоматическое регулирование отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Это позволяет избежать перетопов в доме, а значит, и получить экономию на оплате данной коммунальной услуги.

«В среднем, уровень достигнутой экономии после выполнения таких преобразований составляет от 12 до 35% по сравнению с предшествующим периодом, даже при условии повышения тарифа на теплоснабжение. К примеру, за обычную двухкомнатную квартиру размер платы за отопление в среднем снижается на 700 рублей», – отмечают в Фонде модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Наиболее ярким примером результативности работы системы погодного регулирования является опыт дома №38 по улице Промышленной в Ульяновске. В 2019 году здесь был проведен капремонт индивидуального теплового пункта, установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, электронный регулятор температуры системы горячего водоснабжения, смонтировано оборудование для погодного регулирования системы отопления.

После проведения указанных мероприятий оплата за отопление сократилась на 30-50%. В денежном выражении по целому дому экономия составила: в январе – 147,33 тысячи рублей, феврале – 188,12 тысячи рублей и в марте – 295,14 тысячи рублей. Кроме этого, была полностью решена проблема перетопов, как следствие, температура в квартирах в сезон стала намного комфортнее.