Яндекс.Метрика
Биокамины: виды и преимущества
9:5704 октября 2022


Красивый огонь способен подарить ощущение гармонии в вашем жилье. Этого действительно не хватает среди постоянной суеты трудовых будней. Биокамин – удачный выход из ситуации. Это современная альтернатива стандартному камину. Для установки не нужно получать разрешение или заниматься обустройством дымохода, потому он может использоваться даже в обычных квартирах многоэтажных домов. Такой камин поможет создать уют в доме.

Существуют различные модели биокаминов, каждая из них обладает своими особенностями. Рассмотрим самые востребованные варианты.


Настенные

Абсолютно безопасные модели. Их преимущество – возможность монтажа камина на какой угодно высоте, а это имеет значение, если дома живут дети. Отличный вариант для помещения в стилистике модерн или хай-тек. Хорошо выглядят они и в маленьких комнатах. В них отлично впишутся прямоугольные конструкции со стильным цветом корпуса.

Камин данного типа сразу занимает центральное место в интерьере – это надо учитывать при выборе точки для его размещения.


Пристенные

Хороший вариант как для классического интерьера, так и современного. Такая конструкция – это с виду классический дровяной камин с топкой и полкой, на которой можно разместить какие-либо вещи.

При установке следует правильно выбрать место, обычно для этого предпочитают центральный участок или угол. Пристенные камины нередко декорируются древесиной. В интерьере гостиной небольшой квартиры выглядят очень удачно. Правильно подобранный биокамин компактен и позволяет сделать комнату уютнее.


Напольные

В производстве таких моделей используются стекло и металл – оптимальный выбор для современного интерьера. Есть варианты, представленные в форме столика со столешницей сверху. Много места напольная конструкция не займет, она надежно защищена специальными ударопрочными панелями.

Какими преимуществами обладают биокамины

Монтаж выполняется легко – если классический камин может смонтировать только опытный мастер, то биокамин конструктивно настолько прост, что сделать эту работу можно и своими силами. Совершить ошибки в процессе не получится.

Визуальная привлекательность – это тоже важный фактор. Вечером после работы будет очень приятно любоваться на ровные и яркие огоньки пламени, которые дает биотопливо. Это зрелище будет максимально эстетичным.


В биокаминах применяется биоэтанол, который при сгорании будет выделять только пар – никаких дыма и копоти. Такое устройство полностью экологично.

Отсутствие необходимости в дымоходе – еще один плюс. Конструкцию можно поставить в любом уголке помещения. Простой принцип работы дает возможность выполнять ее установку без необходимости в разрешениях, усилении конструкций и т. д. Устанавливаете биокамин, заправляете его биотопливом, используете особую зажигалку – и стильный очаг делает атмосферу в доме куда более уютной.

Безопасность полная. Практичная конструкция позволяет исключить шанс возгорания. Топливный блок абсолютно герметичен, присутствует изоляция корпуса. Даже если напольный вариант будет случайно опрокинут – пламя останется внутри.

В эксплуатации все максимально просто – заправить и зажечь биокамин, отрегулировать интенсивность огня несложно.

 




На правах рекламы