Яндекс.Метрика
Безбилетников в общественном транспорте начнут штрафовать
11:0210 февраля 2022

В Ульяновской области устанавливают административную ответственность за безбилетный проезд в городском общественном транспорте. Об этом сегодня было заявлено на заседании областного правительства.

Как разъяснил глава Минтранса Евгений Лазарев, в соответствии с нормой Устава автомобильного транспорта и городского, наземного, электрического транспорта субъекты РФ обязаны нормативно предусматривать осуществление проверки факта оплаты проезда.

«Законопроектом предполагается дополнить Кодекс административных правонарушений статьями, которые предусматривают ответственность пассажиров за безбилетный проезд, перевозку детей, следующих с ними, а также факт провоза багажа и ручной клади. Основной целью принятия закона является исключительно формирование законопослушного стереотипа поведения пассажира», – сообщил глава ведомства.

Штраф за безбилетный проезд на граждан составит от 1000 до 1500 рублей, за не подтверждение факта оплаты багажа и провоза ручной клади – от 500 до 1000 рублей. Мера не распространяется на детей до 16 лет, так как законом установлен запрет на их высадку из транспорта.

«Далеко не все пассажиры проявляют сознательность и своевременно оплачивают свой проезд, нередко с их стороны звучит грубость в адрес кондукторов, так как отсутствие штрафа позволяет пассажирам оставаться безнаказанным. От этого страдает престиж работы кондуктора, ухудшается финансово-экономическое состояние предприятия», – отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктор Трепалин.

Введение санкций завершает формирование нормативно-правовой базы в области пассажирских перевозок, а размер штрафа сопоставим со стоимостью месячного проездного билета, уточнил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

«В прошлом году было принято два региональных закона о введении ответственности перевозчиков за непредставление данных в информационно-навигационную систему и нарушение расписания движения. Штрафы также установлены», – напомнил мэр.

Такая практика действует почти во всех регионах страны. Законопроект вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования.