Яндекс.Метрика
Авиастроение и сельское хозяйство – в регионе обсудили приоритеты в профориентационной работе
15:3716 февраля 2022

В региональном министерстве просвещения и воспитания обсудили развитие профориентационной работы в регионе. Сегодня в области работают новые инновационные площадки для интеллектуального и творческого развития детей и молодежи – технопарки Кванториум, дом научной коллаборации имени Жореса Алферова, центр цифрового образования детей «IT-куб», «Точки роста». Координировать всю профориентационную работу с подростками и взрослыми призван открытый в 2021 году Центр опережающей профессиональной подготовки.

«Наши ребята активно участвуют в федеральных профориентационных проектах. Например, в прошлом году благодаря проекту «Шоу профессий» 59 тысяч школьников посетили онлайн-уроки об актуальных и востребованных рабочих профессиях. По проекту «Билет в будущее» ученики 6-11 классов приняли участие в профессиональных пробах по 60 программам. В апреле мы планируем месячник профориентационной работы «Шаги к профессии», – сказала и.о. министра просвещения и воспитания Ирина Киселёва.

В следующем учебном году планируется открытие классов по направлению «авиастроение» в Губернаторском лицее №102 и средней школе №72, а также заработают профильные сельскохозяйственные программы в Матвеевской средней школе Старомайнского района, школе №1 рабочего поселка Кузоватово и Троицко-Сунгурской средней школе.

Читайте также: Профориентация и повышение зарплат: Русских рассказал, как сократить отток молодёжи из области