Яндекс.Метрика
Авиастар сдал очередной Ил-76МД-90А
13:3128 ноября 2022

Завод в Ульяновске изготовил и передал очередной серийный тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А, построенный в интересах Министерства обороны России. 

«Мы ведём регулярные поставки авиационной техники в интересах Минобороны. Российская армия получила транспортник Ил-76МД-90А. Эта машина – глубокое развитие легендарного советского Ил-76. Она имеет новый двигатель, усовершенствованное крыло, «стеклянную кабину», увеличенную дальность полёта и грузоподъемность. Фактически это новый, отвечающий всем современным требованиям самолёт, который станет основой российской транспортной авиации. Мы планомерно наращиваем производство этих машин для российского военного ведомства, следующий транспортник находится в высокой степени готовности», – рассказал директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Для выполнения задач по наращиванию объёмов производства ульяновский авиазавод продолжает набор основных производственных рабочих и ведёт собственное обучение по наиболее востребованным профессиям. В настоящее время уже принято более 1000 человек, из которых 80% – ученики по рабочим специальностям. В 2023 году завод планирует прирасти более чем на 1100 производственных рабочих. 

«Поставка новых транспортных самолётов – наш вклад в обеспечение потребностей ВТА и укрепление обороноспособности страны. Сегодня в поточной линии сборки находится очередной Ил-76МД-90А. На заводе уже создается производственный задел на будущий год. В цехах в различной степени готовности находятся несколько воздушных судов, которые планируется сдать в 2023 году», – сообщил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. 

Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих. У нового самолёта улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полёта и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолётовождения и десантирования, качество радиосвязи.