Яндекс.Метрика
Арт-резиденция креативных индустрий в Ульяновске – чего ждать и как это будет?
8:5122 апреля 2022

Арт-резиденция креативных индустрий пройдёт в областном центре с 25 по 30 апреля. Её организаторами выступят АНО «Кластер творческих индустрий» и фонд «Ульяновск – культурная столица».

Как рассказал руководитель дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов, идея такого проекта витала в воздухе уже несколько лет.

«В 2020 году закончилась история Международного культурного форума, который тогда прошёл в нашем регионе в десятый раз. В этот момент и возникли вопросы, какое новое крупное мероприятие в сфере креативных индустрий нужно региону и какого формата оно должно быть. Вначале мы думали просто о новом форуме с большой деловой частью, который бы стал площадкой для обсуждения креативных индустрий и сбора участников по тематическим направлениям, а к середине прошлого года наша команда переосмыслила формат. Мы сошлись на том, что просто сделать ещё один форум – это не то. Нужен новый проект с качественно новыми результатами для региона. Главный смысл, который мы заложили в Арт-резиденцию – создание новых качественных продуктов, которые будут конкурентоспособными», – отметил Кирилл Валов.

Работать Арт-резиденция будет по семи направлениям, среди которых кино и анимация, музыка и саунд-дизайн, визуальное изобразительное искусство, мода, архитектура и урбанистика, IT и мобильные разработки, а также журналистика, медиа и реклама – по каждому из них будет действовать своя лаборатория. Эти направления тоже были выбраны не просто так: именно они, по словам организаторов, являются наиболее развитыми в Ульяновской области из числа тех видов деятельности, которые федеральное правительство признало креативными индустриями.

Хотя все лаборатории будут работать в своих сроках, наибольшая часть из них пройдёт в трёхдневном формате. 29 апреля в торговом центре «Аквамолл» проведут Фестиваль креативных индустрий, на котором участники лабораторий представят итоги своей работы. Также здесь презентуют лучшие креативные бизнесы региона. Всего на участие заявилось больше 250 участников, среди которых представители 16 регионов. Наибольшее количество участников набралось на таких направлениях, как кино, музыка и мода.

Часть спикеров будет проходить в режиме онлайн – например, выступления экспертов из других стран. Об основных событиях и спикерах каждого направления Арт-резиденции рассказали их кураторы.

IT и мобильная разработка

По словам куратора этой лаборатории, начальника отдела Центра цифрового образования «IT-CUB» Ирины Лабзиной, участников этого направления ждёт большая образовательная программа по мобильным разработкам. Площадкой этого направления станет «IT-CUB». Одним из спикеров станет руководитель мобильной разработки IT-компании MediaSoft Степан Ермилов. Он расскажет, какие риски существуют при продвижении готового продукта. Также выступят гости из Белоруссии, представители Парка высоких технологий: они расскажут, как будет складываться взаимодействие IT-сферы с зарубежными странами. Педагог Центра цифрового образования по графическому дизайну Дмитрий Пантелеев поделится своими практическими навыками в сфере

«Хотя разработка мобильных приложений – достаточно трудоёмкое направление, мы хотим показать, что, приложив немного усилий, с этим может справиться даже ребёнок. Наши спикеры и модераторы являются лучшими в своей отрасли – мы долго пытались заполучить их как преподавателей нашего центра», – поделилась Ирина Лабзина.

Музыка и саунд-дизайн

По этому направлению будет работать целая музыкальная мастерская «Прометей», площадкой для которой станет креативное пространство «Квартал». Как рассказал куратор мастерской и арт-директор «Квартала» Павел Солдатов, в ходе её работы участники разработают фестиваль, который будет проводиться в «Квартале» летом.

«Мы хотим образовать команду, которая займётся развитием, продвижением и созданием концепции данного фестиваля. Может быть, он получится очень большим, а, может, и знаковым для нашего региона», – подчеркнул Павел Солдатов.

Программа музыкальной мастерской разделится на образовательную и практическую часть. В образовательном разделе будут задействованы 12 спикеров как из России, так и из ЮАР.

«Это будут люди, которые закроют пробелы в знаниях по таким разделам, как продюсирование, менеджмент, продвижение, организация фестивалей и концертов. На практической части будут работать три спикера: два гостя из ЮАР расскажут о коллаборациях музыки и IT, а также пройдут мастер-классы по вокалу. Также в качестве развлекательной части программы предусмотрены джем-сейшены, на которых музыканты смогут поимпровизировать, познакомиться и создать некие музыкальные коллаборации. Из спикеров я бы выделил три знаковые фигуры: продюсер и мультиинструменталист Евгений Кобылянский, один из организаторов фестивалей Ural Music Night и New Open Showcase Екатерина Кисеева, а также руководитель digital агентства SoldoutMafia Екатерина Павлова», – рассказал Павел.

Мода

Её площадкой станет ульяновская «Точка кипения» в «Спартаке». По словам куратора секции, продюсера недели моды Ulyanovsk Fashion Week и основателя школы моды Fashion Education school Алисы Богатовой, одним из ведущих спикеров направления будет преподаватель в Британской высшей школе дизайна Ольга Батурина.

«В эти три дня участники нашей лаборатории смогут поработать внутри процесса, ощутить себя студентами Британской высшей школы дизайна, а также за три месяца создать свой творческий продукт. У Ольги очень интересный курс: она заставляет по-другому посмотреть на свой креативный продукт. Будет интересно посмотреть, как наши выпускники подойдут к этому. На Фестивале креативных индустрий мы представим в качестве проекта коллаборацию преподавателей Британской высшей школы дизайна и нашего дизайнера Ирины Маловой», – поделилась Алиса Богатова.

Архитектура и урбанистика

Местом этой лаборатории станет ульяновский Дом Архитектора. Как рассказал куратор этого направления, модератор «Центра прикладной урбанистики» Дмитрий Шацков, оно пройдёт в гибридном формате: как онлайн, так и офлайн. 23 и 24 числа стартует онлайн-программа, куда войдут публичные лекции от ведущих архитекторов и урбанистов. А с 26 по 28 уже пройдут очные встречи лаборатории.

«Здесь мы будем обсуждать с экспертами из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода критерии креативного пространства и кластера. Основной темой нашей лаборатории станет перезагрузка части территорий завода «Контактор» под креативный кластер. Вместе с участниками мы будем работать над архитектурной концепцией. К нам приедет международный эксперт Михаил Приёмышев, который представит свой опыт работы с таким крупным проектом, как фестиваль Burning Man. Вместе с ним мы будем проектировать средовую концепцию пространства. Основным нашим продуктом по итогу станет целостная дизайн-концепция нового креативного пространства», – сказал Дмитрий Шацков.

Визуальное искусство

Точкой сбора для художников и графических дизайнеров станет Молодёжный центр современного искусства. По словам куратора арт-лаборатории Виктора Жиляева, с лекциями для аудитории выступят искусствовед и художественный критик Ирина Кулик, ведущий канала о современном искусстве «Арт-обстрел» Николай Рындин, а также преподаватель и ректор Института проблем современного искусства Станислав Шурипа.

«Основной частью станет мастерская художниак и реставратора Надежды Албул «От художника художнику. Основы арт-менеджмента». Арт-менеджмент – один из самых нужных и важных инструментов в продвижении современного художника. Также 26 апреля у нас откроются две выставки: проект Виталия Сенова «Махровый путь» и партнёрская экспозиция с московской галереей АВС «Седьмой сон девятой энергии», – сообщил Виктор Жиляев.

Медиа, журналистика и реклама

Участников этой лаборатории будет принимать «Точка кипения» Ульяновского государственного университета. Как рассказала её куратор Ольга Власова, главная задача лаборатории – собрать ребят, чьи проекты находятся на этапе развития, и максимально прокачать их навыки в медиа-сфере.

«С теми же, чья идея находится в зачаточном состоянии, мы постараемся проработать план её развития, а также проработать те трудности, с которыми сталкиваются ребята», – сказала Ольга Власова.

Эта площадка обещает быть полностью практикоориентированной. Она охватит два таких больших направления, как работа над собственными проектами участников и развитие практических навыков журналиста на остальных площадках Арт-резиденции.

«Так мы сможем создать классное комьюнити замотивированных творческих ребят. Нашим ключевым спикером будет Регина Капитурова. У неё большой опыт работы над медиапроектами как в России, так и за рубежом. Завершится наша площадка защитой проектов», – поделилась Ольга.

Кино, анимация и видеография

Деятелей кинематографа примут в «Люмьере». По словам куратора этого направления Владимира Бучинского, участниками лаборатории стали совершенно разные люди, от людей большим стажем до начинающих.

«Среди экспертов будет режиссёр и продюсер фильма «Вий» Алексей Петрухин. Он приедет в Ульяновск, поделится с нами полезной и актуальной информацией, расскажет, как действовать кинематографистам в современных реалиях, а также поделится собственной историей успеха. Также к нам приедет казанский преподаватель Алексей Барыкин. Он расскажет о региональных особенностях развития кинематографа на примере Казани. Кроме того, многие эксперты подключатся в онлайн-режиме. В эти три дня мы будем заниматься съёмками документального фильма про Ульяновск, который мы представим в виде короткометражек на фестивале», – рассказал Владимир Бучинский.