Яндекс.Метрика
Армейские байки. Как председатель Заксобрания Ульяновской области «секретные документы» полковнику возил
10:1721 февраля 2022

Накануне 23 февраля делимся историями от известных ульяновцев. Сегодня Валерий Малышев – председатель Законодательного собрания Ульяновской области, человек опытный в любых рабочих и житейских вопросах. А в далеком 1973 году был сержантом, служил в армии и доверял руководству. Раз сказали – доставить секретное послание, значит, готов был всем рискнуть и ног не жалел. Сегодня эту армейскую историю Валерий Васильевич вспоминает с улыбкой.

Срочную армейскую службу Валерий Малышев проходил в полку ПВО на военном аэродроме «Золотая долина» в Приморском крае. Был, как признается, на хорошем счету: сержант, комсорг роты, кандидат в члены КПСС, всегда чтил дисциплину. Поэтому ответственному поручению не удивился, а даже обрадовался.

«Вызывает меня командир и говорит: «Срочно надо во Владивосток доставить секретные документы, вот тебе коробочка». Упакованная такая коробочка, с ручкой. Я пошел, попросил в поездку новые сапоги. И дали мне их на размер меньше – я не сразу заметил. Сел на поезд, надо было ночь ехать. Привязал, как это показывают в фильмах, к себе крепко коробочку с документами, чтобы не украли. Сказали же, что документы секретные. Приезжаю в часть. Надо было передать все полковнику Никитину. Мне говорят: «Какой Никитин, сегодня выходной, он дома». Я попросил адрес, на последние деньги нанял такси, приезжаю, звоню в дверь. Открывает полковник Никитин в трусах. Я отдаю с испугу ему честь, докладываю: «Привез секретные документы». Он с удивлением на меня посмотрел, распаковал коробку. Оказалось, в этом пластмассовом чемоданчике какая-то жидкость. Потом дошло до меня, что спирт. То есть ему к 23 февраля из части прислали презент. С одной стороны я был разочарован, а с другой – с таким облегчением все это отдал, ведь идти в сапогах на размер меньше было так тяжело. Вот так я отвез «секретные документы» по назначению», – поделился воспоминаниями Валерий Малышев в эфире телеканала «Репортер».

А еще председатель Заксобрания региона признался, что благодарен армейской службе за воспитание. Рассказал, что в течение года драил казарму каждое утро, что называется, вымыл полы «от Японского моря до Волги». Армия, по словам Малышева, учит, и глобальному – как преодолевать трудности и поставить себя в мужском коллективе, и по мелочи – как подшить воротничок и начистить картошки.