Яндекс.Метрика
Арестован студент, готовивший нападение в школе Ульяновска
10:4226 октября 2022
Следователи СК РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Ульяновска. Он обвиняется в совершении преступлений по части 1 статьи 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма», части 1 статьи 30 пунктам «а», «в», «е» «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» (покушение), части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

По версии следствия, обвиняемый во время учебы в ульяновском колледже публично высказывал одобрение террористических актов. Также он выразил желание совершить массовое убийство учеников одной из школ Засвияжского района Ульяновска, в которой ранее обучался. Для этой цели он приобрел боеприпасы, а также инструкцию по изготовлению коктейля «Молотова» и план-схему помещений школы. 

Преступная деятельность злоумышленника была пресечена в ходе совместных мероприятий сотрудников региональных управлений Следственного комитета, ФСБ, ЦПЭ УМВД России. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм