Яндекс.Метрика
АО «Тепличное» сохранят и повысят его доходность
10:5205 апреля 2022

«Вопрос эффективного управления государственной и муниципальной собственностью в Ульяновской области давно вызывает вопросы. В том числе и поэтому мы пришли к созданию министерства имущества. Надеюсь, что с его помощью мы сможем выстроить эффективную систему, при которой государственные предприятия и собственность будут приносить бюджету региона соразмерную оборотам прибыль, которую мы в свою очередь будем направлять на развитие инфраструктурных проектов, социальные нужды, зарплаты бюджетникам. В это же время мы видим сопротивление отдельных управленцев на госпредприятиях, которые, возможно, не хотят, чтобы наши аудиторы проверили реальное состояние дел», – отметил на сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.

На днях председатель правительства Владимир Разумков встретился с руководством АО «Тепличное». Достигнуто полное понимание по задачам и обоюдному желанию продолжать работу.

«Речи о приватизации или продаже из государственной собственности АО «Тепличное» не идёт. Сокращение работников и заработных плат не планируется. Мы ставим задачу провести качественный аудит предприятия совместно с новым руководством, в том числе из числа сотрудников и менеджмента, чтобы  проанализировать все сильные и слабые стороны предприятия. Наша цель – не только сохранить «Тепличное», но и вывести его показатели доходности и рентабельности на соответствующий уровень», – заявил глава областного кабмина.

По его словам, в ПФО есть большое количество подобных предприятий, но они приносят ежегодно регионам 100-150 миллионов рублей. Для сравнения: «Тепличное» дает в 20 раз меньше.

Разумков отметил, что есть разрыв между выручкой предприятия и его чистой прибылью, по сравнению с аналогичными хозяйствами, и это необходимо исправить. 

Русских заключил, что аудиту подвергнутся все цепочки – от закупок семян, удобрений, электроэнергии до реализации продукции.

«Я уверен, что здесь у нас очень большие резервы, а деньги для бюджета нам сейчас крайне необходимы. И таких резервов по Ульяновской области очень много», – заключил глава региона.